Военный эксперт предупредил: Москва пойдет на новые провокации

24 мая 2016, 08:48обновлено 3 августа 2018, 01:19
Мельник считает, что НАТО покажет России ту "красную линию", за которую нельзя заходить.

 / hronika.info

НАТО готовится принять радикальное решение — перейти от политики сотрудничества с Россией к политике сдерживания. Москва на это ответит новыми провокациями.

Об этом пишет директор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник в статье на сайте "Новое время".

видео дня

"Судя по заявлениям руководства НАТО и лидеров некоторых его членов, на варшавском саммите альянса можно ожидать ряд серьезных решений по укреплению восточных границ блока. Речь идет не только о пребывании небольших подразделений войск в той или иной стране на ротационной основе, но и о размещении баз НАТО (в том числе с тяжелой техникой) на его восточном фланге", — отмечает автор.

По словам Мельника, это действительно радикальное решение, ведь пять лет назад у НАТО не было даже оперативных планов по обороне стран Балтии и восточных членов альянса.

При этом эксперт отмечает, что Москва ответит на укрепление восточных рубежей НАТО.

"Стоит ожидать новых провокаций, контрмер политического, экономического, энергетического характера — как декларативных, так и практических. В военном плане — активизации демонстрации силы, опасных маневрирований российских самолетов, попыток нарушения воздушного и морского пространства НАТО. Однако, если удастся избежать незапланированного инцидента (который может спровоцировать крупномасштабный конфликт), есть вероятность, что России, в конце концов, придется остановиться. Будет проведена та самая "красная линия", России покажут грань, за которую нельзя заходить", — считает Мельник.

По мнению эксперта, "это несет позитивные последствия и для Украины, территория которой оказалась одним из плацдармов демонстрации агрессивных намерений РФ в отношении Запада".

"Посредством агрессии в Украине Россия, прежде всего, посылает сигнал Соединенным Штатам и всему евроатлантическому сообществу. Судя по риторике российских политиков и экспертов, они воюют с Америкой, которая, правда, на эту войну не явилась. На период эскалации угрозы для Украины растут, но после его завершения станет легче не только членам НАТО, но и нам. Главное, чтобы инициатива не оставалась бесконечно долго в руках России", — пишет он.

Напомним, известный украинский журналист Виталий Портников считатет, что самым страшным сном президента Владимира Путина является окончательное решение, связанное с усилением присутствия альянса на востоке Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять