Взрыв в Доме профсоюзов: тяжело пострадал активист Майдана

6 февраля 2014, 15:21обновлено 3 августа 2018, 01:04
Взрывчатку подбросили в пакете с надписью "лекарства".

Дом профсоюзов

В Штабе национального сопротивления сообщили, что утром 6 февраля в здании Дома профсоюзов на Майдане Независтимости сработало взрывное устройство, которое было подброшено в пакете с надписью "лекарства".

Коробка взорвалась в руках у одного из активистов Майдана – взрывом ему оторвало несколько пальцев руки, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

видео дня

"Сегодня была осуществлена провокация. В пакете с надписью "лекарства" находилось взрывное устройство. Во время вскрытия этого пакета был ранен один человек", – сообщил на брифинге руководитель Штаба сопротивления Анатолий Ведмидь.

Отвечая на вопрос, вызвали ли представителей милиции и пиротехнической службы, Ведмидь сказал, что у них есть причина сегодня не доверять милиции как представителю действующей власти.

"Поэтому мы проводим расследование собственными силами, тем более что у нас есть для этого все необходимые специалисты", – сказал он и добавил, что отныне все закрытые и запечатанные коробки и пакеты, передаваемые Майдану в качестве гуманитарной помощи, будут тщательно проверяться.

"У нас есть для этого оборудование и специально обученные люди", – добавил он.

Позже в МВД подтвердили факт взрыва в Доме профсоюзов.

"В 12.20 на спецлинию "102" столичной милиции поступило сообщение от врача о том, что в одну из городских больниц доставлен мужчина в тяжелом состоянии.

У пострадавшего диагностированы повреждения глаз и оторвана кисть руки. Раненый находится без сознания. Возраст и место проживания мужчины пока не установлены.

Со слов врача, потерпевший находился в Доме Профсоюзов на пятом этаже, открыл какую-то коробку, после чего произошел взрыв. В его результате мужчина и получил травмы", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным правоохранителей, возле Дома Профсоюзов находится следственно-оперативная группа Шевченковского райуправления столичной милиции, однако активисты не допускают правоохранителей к месту происшествия.

Вторая группа сотрудников Шевченковского РУ направлена в больницу №17, чтобы пообщаться с потерпевшим, когда он придет в сознание. Материалы внесены в Единый учет Шевченковского райуправления. Продолжается дальнейшая проверка.

Как ранее писал "Главред", 3 февраля в МВД заявили, что милиция задержала двух активистов с Майдана с оружием - самодельным огнестрельным устройством и пистолетом. Комендант Дома профсоюзов, нардеп от "Батькивщины" Степан Кубив заявил, что сообщение МВД о задержании активистов Майдана с оружием, является "фальшью и провокацией против украинцев".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять