Западные СМИ назвали причины, зачем Россия подогревает "замороженный" конфликт на Донбассе

30 мая 2016, 20:56обновлено 3 августа 2018, 01:19
Москва хочет закрепить свой контроль над оккупированными территориями на Востоке Украины, пишет Рамани.

Россия подогревает "замороженный" конфликт на Донбассе

Украинская разведка постоянно предоставляет доказательства, что Москва отправляет новых боевиков и оборудование в Донецк, а также на другие оккупированные украинские территории. У такого поведения Кремля есть три причины.

Об этом на страницах Washington Post пишет исследователь России и Восточной Европы из Колледжа Святого Антония Оксфордского университета Сэмюэль Рамани, пишет ZN.UA.

видео дня

Первая причина, по его мнению, заключается в том, что Москва хочет закрепить свой контроль над оккупированными территориями на Востоке Украины. Украинская разведка недавно сообщала о визите "серого кардинала" Кремля Владислава Суркова в Донецк, где он встретился с главарем российских террористов Александром Захарченко. Сообщается, что во время встречи российский чиновник раскритиковал подконтрольного боевика за то, что он не выполняет военные планы, которые передает Кремль. В частности, Суркова не устраивают "успехи" террористов в захвате Авдеевки. Однако, по мнению обозревателя, продолжение военных поставок на оккупированные территории Украины, скорее всего, не нацелены на то, чтобы посодействовать новым завоеванием. Вероятно, что Путин устраивает небольшие военные кампании, чтобы заставить главарей террористов быть лояльными к Москве.

Автор пишет, что российские военные, очевидно, стремятся добиться контроля и дисциплины на захваченных территориях, чтобы в дальнейшем сохранить полный контроль над военной, бюрократической и экономической сферой на Донбассе.

Вторая причина — Россия пытается выставить, что Украину виновником нарушения перемирия, считает Рамани. Хотя Россия и пророссийские террористы постоянно прибегают к насилию и дестабилизируют Восток Украины, европейские лидеры критикуют Киев за нежелание поддерживать перемирие. Немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер в марте объявил, что Киев и Москва одинаково виноваты в эскалации.

В статье говорится, что Украина недавно пережила политический кризис. Кроме того, существует поляризация в политической сфере в вопросе принятия изменений в Конституцию, которые бы закрепили автономию Донбасса, а заодно и контроль Кремля над ним. А также Киев не желает проводить выборы на захваченных территориях, пока там опасно. Россия же пытается использовать все это для того, чтобы обвинить Украину в невыполнении Минских соглашений и в усилении насилия на Донбассе, которое наблюдается в последнее время.

Третья причина, по мнению автора, заключается в наращивании сил НАТО в Восточной Европе, что подогревает уверенность России в том, что ее "окружают". В последнее время нарушения воздушного пространства Альянса российскими военными самолетами стали все более частыми.

Проще говоря, Россия прибегает к насилию на Донбассе из-за своего желания закрепить влияние на оккупированные территории, а также за то, что видит признаки "воинственности" в поведении Украины и НАТО.

По мнению автора, в ближайшее время стоит ожидать усиление военного конфликта на Востоке Украины, которое закончится восстановлением "замороженного" состояния. Но даже если эта вспышка агрессии и враждебности будет краткосрочной, реальное выполнение Минских соглашений все равно останется сомнительным.

Напомним, ранее у Турчинова раскрыли планы российских оккупантов на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять