В Ивано-Франковске накрыли "конверт", финансировавший террористов на Донбассе

14 июня 2016, 23:31обновлено 3 августа 2018, 01:19
Организаторы "конверта" обслуживали ряд коммерческих структур по всей Украине.

В Ивано-Франковске накрыли

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой прекратили в Ивано-Франковске деятельность конвертационного центра, который отмывал деньги в том числе для террористических организаций ЛНР/ДНР.

Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ.

видео дня

Отмечается, что организаторы "конверта" обслуживали ряд коммерческих структур по всей Украине, переводя деньги в наличные и по необходимости заказчиков в валюту. Сделки осуществлялись через фиктивные фирмы с использованием бестоварных операций. Среди клиентов конвертационного были предприятия, которые находятся на временно оккупированных террористами территориях и платят налоги в "бюджеты" фейковых республик.

"Сотрудники спецслужбы задержали курьеров "конверта" при перевозке наличности в один из офисов в Киеве. Во время обысков в офисах, автомобилях и по месту жительства организаторов, правоохранители изъяли более одиннадцати миллионов гривен, печати фиктивных фирм, компьютерную технику, банковские карты и "черную бухгалтерию", доказывающих осуществление нелегальных финансовых сделок", — рассказали в СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 199, ч. 3 ст. 209, ч. 1 ст. 209-1, ч. 3 ст. 258-5 и ч. 3 ст. 426 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия, сказано в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Житомирской области ликвидирован конвертационный центр с оборотом 660 миллионов гривен.

Фото: СБУ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять