Люди Черновецкого отсудили у Киевсовета 160 млн грн — СМИ

6 апреля 2015, 11:57обновлено 3 августа 2018, 01:12
Суд взыскал 114,08 млн грн, которые были уплачены Киевсоветом за акции "Киевгорстроя", а 50,24 млн грн как проценты.

Леонид Черновенцкий

ООО Финансовая компания "Новый регион", которую связывают с бывшим мэром столицы Леонидом Черновенцким, взыскала с Киевского городского совета 164,32 млн грн.

Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Киева от 24 марта, пишут Наші гроші.

видео дня

Компания указала на то, что договор между ФК "Новый регион" и Киевсоветом о приобретении 80% акций АО ХК "Киевгорстрой" был признан недействительным. Однако при этом не была применена двусторонняя реституция и не возвращены средства истцу.

Суд удовлетворил иск и компания "Новый регион" взыскала 114,08 млн грн — средства, которые были уплачены Киевсоветом за акции "Киевгорстроя", а также 50,24 млн грн как проценты за пользование чужими деньгами.

Как известно, ФК "Новый регион" приобрела 80% акций "Киевгорстроя" в 2009 году. В 2010-2011 гг суды признали договор купли-продажи акций недействительным. Владельцем 80% "Киевгорстроя" остается Киевский городской совет

ФК "Новый регион" успела продать 66,53%, купленных ею акций ряду иностранных компаний. Эти зарубежные фирмы в судебном порядке добивались признания за ними права собственности на акции "Киевгорстроя", но им было отказано. В конце февраля-начале марта этого года компании пытались через суд взыскать с Киевсовета деньги, заплаченные за акции. Свои требования они оценили в 316,32 млн грн. Иски удовлетворены не были, поскольку фирмы не имели договорных отношений с Киевсоветом и могли судиться по этому поводу только к ФК "Новый регион".

Нынешним учредителем ООО ФК Новый регион является компания Аспро Трейд Лимитед (Белиз). Директор фирмы - Михаил Пироцкий. Последнего связывают с окружением Анатолия Чуба, тогдашнего начальника управления коммунальной собственности Киева, мужа сестры экс-мэра столицы Леонида Черновецкого, а также Вячеслава Супруненко, бывшего зятя Черновецкого. Как известно, брат Вячеслава Супруненко Александр в этом году стал депутатом Киевсовета.

Как известно, компания "Киевгорстрой" по результатам 2014 года передала 38 квартир пострадавшим от аферы группы компаний "Элита-Центр".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять