Российские выборы в Украине: стычки в Киеве и Одессе, задержаны "свободовцы" и "правосеки"

18 сентября 2016, 12:57обновлено 3 августа 2018, 01:21
Стычка возникла между полицейскими, протестующими и гражданами РФ, которые пришли проголосовать.

В Киеве под зданием посольства России в Украинепроизошли стычки между протестующими и полицией, также был избит человек, вероятно, пришедший проголосовать на российских выборах.

Среди протестующих замечен бывший депутат Верховной Рады, а ныне депутат Киевского городского совета от "Свободы" Игорь Мирошниченко, сообщает телеканал "112 Украина".

Он с другими участниками акции пытался помешать людям пройти в посольство для участия в голосовании. Кроме того, протестующие пытались снести забор вокруг посольства.

"Пришли протестующие, которые принесли так называемое "чучело" с головой якобы Владимира Путина, принесли плакаты "Смерть России!". Они представились гражданами РФ. Говорят, что голосовать не будут, это их принципиальная позиция", — сообщает телеканал.

Правоохранители оцепили диппредставительство, не давая участникам акции проникнуть на его территорию. Также сообщается о двух задержаных протестующем. Их задержание вызвало бурю эмоций у остальных, они вступили в перепалку с полицейскими, используя нецензурную брань.

"После стычек уже задержали двух человек, один является депутатом Киевсовета, его направили в одно из отделений полиции. Второму сказали, что он задержан за хулиганство, сейчас мы видим, что некоторые из протестующих вытирают ноги об флаг России", — говорится в сообщении.

Отмечается, что посольстве РФ в Киеве уже успели проголосовать около 30 человек.

По состоянию на 11:50 ситуация около посольства успокоилась, полицейские выстроились вокруг здания. При этом протестующие продолжают блокировать вход на участок. Около посольства собрались около 300 правоохранителей.

Чуть позже издание сообщил, что под посольством России избили человека, который, вероятно, пришел проголосовать на выборы в Госдуму в РФ.

По информации издания, пришедшего россиянина протестующие избили ногами. Возникла стычка между полицейскими, протестующими и гражданами РФ, которые пришли проголосовать.

Стычки произошли также и около генконсульства РФ в Одессе. Представители "Правого сектора" попытались заблокировать проход для голосования гражданам России, в результате чего возникли стычки с правоохранителями.

В результате столкновений были задержаны четыре человека, сообщила замначальника отдела коммуникации Одесской полиции Анастасия Якубенко.

"Началось все с того, что группа активистов в составе около 10 человек прибыли к генконсульству, один из них попытался помешать человеку пройти проголосовать на территорию консульства. После этого его попытались задержать правоохранители, возникла потасовка и, когда его сажали в патрульную машину, его попытались освободить другие представители "Правого сектора", завязалась более масштабная драка. Уже несколько человек забрали в отделение полиции, на данный момент под генконсульством все спокойно, однако активисты выдвинулись к райотделу, чтобы выяснить ситуацию с задержанными", — пишет издание.

"На данный момент задержаны четыре правонарушителя, которые устроили драку и выражались нецензурной бранью по отношению в сотрудникам полиции. По отношению к нарушителям гражданского порядка будут составлены административные протоколы за мелкое хулиганство и неповиновение полиции", — сказала Якубенко.

По словам представителя полиции, в результате инцидента никто не пострадал.

Фото: Таймер; Видео: 112 Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять