Компания украинца получила контракт NASA на 93,3 млн долларов

8 февраля 2021, 15:10обновлено 8 февраля 2021, 17:05
Firefly занимается разработкой и тестированием Blue Ghost на собственных производственных мощностях.
Компания украинца получила контракт NASA на 93,3 млн долларов

Компания Firefly Aerospace, производитель экономически эффективных ракет-носителей, космических аппаратов и поставщик сервисов, получила от NASA контракт на сумму в $93,3 миллиона для доставки десяти научно-технических устройств к Морю Кризисов на Луне в рамках программы NASA "Артемида". Посадочный аппарат Firefly "Blue Ghost" доставит груз на поверхность Луны в 2023 году.

Миссия CLPS 19D представляет третий столп в планах Firefly стать ведущей американской космической транспортной компанией. С помощью ракеты-носителя "Alpha" и космического транспортного средства (SUV), Firefly готова обеспечить первенство США в коммерциализации окололунного пространства.

"Этот контракт является подтверждением доверия к Firefly, ее команде и миссии компании стать универсальным поставщиком космических услуг широкого спектра", - сказал Макс Поляков, основатель Noosphere Ventures и главный инвестор Firefly. "Очень приятно знать, что NASA признало исключительный талант команды, которую мы собрали в Firefly. Недавно назначенные члены правления, имеющие опыт работы на самом высоком уровне в правительстве США, обеспечат дальнейшее укрепление компании. Это выдающееся время для нас''.

видео дня

Команда Firefly насчитывает 330 аэрокосмических специалистов, оперирующих оборудованием стоимостью 100 миллионов долларов, все это для того, чтобы обеспечить и поддерживать статус лидера в космической индустрии.

Blue Ghost (назван в честь редкого светлячка Phausis reticulata) обеспечит все этапы доставки полезной нагрузки: транзит к Луне, выход на лунную орбиту и доставку на поверхность. Вся миссия должна быть завершена за один лунный световой день, который длится около 14 земных дней. В дополнение к полезному грузу от NASA, аппарат доставит еще более 50 кг коммерческого груза.

Firefly занимается разработкой и тестированием Blue Ghost на собственных производственных мощностях в Сидар-Парк, Техас, расположенных примерно в 30-ти минутах к северу от Остина.

Справка

Firefly Aerospace разрабатывает семейство ракет-носителей и космических аппаратов и услуг, обеспечивающих лучшую в отрасли доступность, удобство и надежность. Ракеты-носители Firefly используют общедоступные технологии, производственную инфраструктуру и возможности запуска, предлагая решения для запуска на низкую околоземную орбиту с грузоподъемностью до десяти тонн по лучшей цене за килограмм в классе малых ракет. В сочетании с космическими аппаратами Firefly, такими как Space Utility Vehicle и Genesis Lander, компания предоставляет космической отрасли универсальное решение для миссий на поверхность Луны и за его пределы. Штаб-квартира Firefly расположена в Сидар-Парк, штат Техас, США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять