В Украине зарегистрирован первый случай дифтерии

31 января 2018, 09:23обновлено 3 августа 2018, 01:28
В 2017 году в Украине не было зафиксировано ни единого случая дифтерии.

 / consumer.gov.ua

На Луганщине в городе Рубежное зафиксирован и лабораторно подтвержден первый случай заболевания дифтерией.

"Лабораторно подтвержденный случай заболевания дифтерией, который сегодня зафиксировали в Рубежном. По словам областного врача-инфекциониста, заболевание обнаружено у 31-летнего местного жителя, который с признаками этой болезни обратился в больницу еще 23 января. Сейчас он находится в инфекционном отделении Рубежанской больницы. У него, говорят врачи, зафиксирована так называемая локализованная и нетоксичная форма дифтерии", — говорится в сообщении телеканала "112 Украина". .

По словам главного инфекциониста области Ольги Мартыненко, больной получал все профилактические прививки в детстве.

30 января победитель конкурса на должность директора Центра гражданского здоровья Министерства здравоохранения Украины Владимир Курпита на брифинге сообщал, что в Минздрав поступало сообщении о первом заболевшем дифтерией. Однако на тот момент диагноз не был подтвержден лабораторно. Он также добавил, что в 2017 году в Украине не было зафиксировано ни единого случая дифтерии.

Ранее в Минздраве предупреждали о возможной вспышке дифтерии, столбняка. Уточнялось, что в Украине есть достаточное количество доз вакцины против заболеваний, более 6 млн доз.

Между тем, в Министерстве здравоохранения уточняют, что инфекция передается воздушно-капельным путем. Когда дифтерийная бактерия попадает в дыхательную систему, она вырабатывает токсин, разрушающий ткани дыхательной системы. Заболевание проявляется в виде ангины, когда в горле образуются пленки, которые могут затруднять дыхание и глотание. Токсин может вызвать слабость, боль в горле, лихорадку, отек желез в шее. Токсин также может попасть в кровь и поразить сердце, почки и нервную систему.

Осложнения от дифтерии могут касаться блокирования дыхательных путей, повреждения сердечной мышцы (миокардит), повреждения нерва (полиневропатия), вызывать легочную инфекцию (дыхательную недостаточность или пневмонию).

Ранее врач-педиатр Евгений Комаровский предупреждал, что вслед за корью, которая сейчас распространяется в Украине, стране грозит еще и вспышка дифтерии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять