В МИД рассказали, когда откроют границу для выезда заробитчан

28 апреля 2020, 12:30
Украина получила обращения по заробитчанам от международных партнеров.
Заробитчане
Украина получила обращения по заробитчанам от международных партнеров / actual.today

Украина во время пандемии COVID-19 не будет отправлять своих граждан работать за границу, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Он подчеркнул, что Украина уже получила соответствующие обращения от международных партнеров, однако правительство Украины руководствуется соображениями безопасности и здоровья граждан.

"В условиях пандемии любое путешествие - это подвергание опасности заболевания, особенно, когда это путешествие осуществляется самолетом", - заявил он в ходе онлайн-брифинга.

видео дня

Кулеба пояснил, что все усилия правительства Украины направлены на то, чтобы возвращать из-за границы украинцев, которые застряли в разных странах: "Чтобы они могли быть дома в безопасных и максимально комфортных условиях жить и переживать эти карантинные меры, поэтому на этом фоне пока нелогичным выглядит параллельно организовывать массовые чартеры на вывоз украинцев в страны, где тоже продолжается эпидемия с той или иной степенью интенсивности".

Читайте такжеУкраинские заробитчане вылетели чартером на сбор урожая в Финляндию

Глава МИД добавил, что Украина будет готова пересмотреть эту позицию в контексте изменения ситуации с пандемией коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в связи с катастрофическим недостатком рабочей силы Польша намерена выслать рейсы в Украину за заробитчанами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять