Резко увеличился живот: во Львове медики удалили у 14-летней девушки гигантскую опухоль

12 ноября 2021, 20:16
В Италии ребенку сделали пересадку костного мозга.
больница
Медики вырезали опухоль / pixabay

Во Львове медики удалили из яичников 14-летней девушки 3-килограммовую кисту. Как рассказали во львовском Охматдете, у пациентки был увеличен живот, который ей мешал.

"Девочка с 9 лет болеет лейкемией. Она получала и химиотерапию, и лучевую", - говорится в сообщении.

В Италии ей произвели пересадку костного мозга. Сейчас ребенок находится в состоянии ремиссии.

видео дня

"В процессе лечения пациентка имела также гормональную терапию, вероятно, это и стимулировало рост опухоли в яичнике. Родители девочки обращались в разные клиники к разным специалистам уже с новой проблемой, им рекомендовали следить за кистой, однако в какой-то момент образование достигло просто гигантских размеров. Симптомов у девочки не было - лишь значительно увеличился живот", — сообщили медики.

Львовские медики решили удалять образование. Делали это малоинвазивным методом, то есть с помощью маленьких проколов, а не разреза через весь живот. Медики удалили около 3 литров жидкости и массивную капсулу опухоли.

"Ситуация была непростой, ведь гигантское образование в яичнике было бомбой и уже даже не замедленного действия. Компрессия окружающих органов и вероятность злокачественной трансформации самой опухоли требовали быстрого реагирования. Все запланированное в операционной нам удалось. Впереди у девочки еще длительный процесс реабилитации" – говорит детский гинеколог Элина Чайковская.

Резко увеличился живот: во Львове медики удалили у 14-летней девушки гигантскую опухоль

В операционной после вмешательства первыми словами девушки было то, как она похудела. Также в будущем у девушки есть шансы иметь детей. Сейчас пациентку уже выписали домой.

Ранее писали, что в областной клинической больнице имени Мечникова в Днепре вылечили больного, которого заграничные врачи от бессилия отправили домой. Мужчина в 31 год заболел коронавирусом и у него произошел инсульт, рассказал генеральный директор больницы Сергей Рыженко.

Напомним, на Львовщине от коронавируса в один день скончалась пара пожилых людей. Муж и жена были вместе еще со школы, а затем провели месяц в одной реанимационной палате. Мужчина смог прожить без женщины только 12 часов.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять