РФ бьет по ядерным объектам в Украине, с каждым днем рисков больше – NYT

10 сентября 2025, 18:27
1090
Издание рассказало о лаборатории в Харькове, где расположено экспериментальное устройство "Источник нейтронов".
Работникам лаборатории "Источник нейтронов" "страшно", но они "привыкли"
Работникам лаборатории "Источник нейтронов" "страшно", но они "привыкли" / коллаж: Главред, фото: Мediaport.ua, Харьковская ОВА

Кратко:

  • Работникам лаборатории "Источник нейтронов" "страшно", но они "привыкли"
  • После вторжения в 2022 году ученые прекратили эксперименты

Хотя больше всего опасений относительно атомной безопасности на фоне российских атак связано с временно оккупированной Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС), под ударами России оказываются также другие ядерные объекты Украины. Их поражение может нанести большой вред. Об этом говорится в аналитической статье The New York Times.

Издание рассказало о лаборатории в Харькове, где расположено экспериментальное устройство "Источник нейтронов", содержащее несколько десятков фунтов обогащенного урана. Этого количества достаточно, чтобы загрязнить значительную территорию. Заместитель главного инженера Харьковского физико-технического института Александр Быхун в разговоре с журналистами отметил, что работникам лаборатории "страшно", но они к этому уже "привыкли". Здание расположено в 14 милях (22,5 км) от линии фронта. СМИ со ссылкой на украинские власти утверждают, что сооружение было повреждено российскими боеприпасами 74 раза.

видео дня

Институт в свое время прекратил работу с оружейным ураном. В 2010 году по настоянию США для нераспространения ядерного оружия он передал свои запасы России, написала NYT. Однако в помещении до сих пор хранят другие чрезвычайно опасные материалы, такие как уран в "Источнике нейтронов". По данным СМИ, он обогащен до гораздо большей радиоактивности, чем топливо, используемое на атомной электростанции. После вторжения в 2022 году ученые прекратили эксперименты и перевели "Источник нейтронов" в "режим долгосрочного отключения". Но уран остался вместе с опасностью выброса, говорится в статье.

Чем дольше идет война, тем выше риск удара, который может вызвать утечку радиоактивного материала, отмечают авторы публикации. Некоторые объекты хотя и имеют расширенные меры безопасности, но они не были построены с учетом угрозы прямого попадания, указывает СМИ.

NYT резюмирует, что, кроме ЗАЭС, которая часто упоминается, опасность могут представлять реакторы для исследований или производства электроэнергии, а также места хранения отработанного топлива.

В статье упоминают оккупацию ЧАЭС в начале полномасштабного вторжения, повреждение дроновым ударом РФ арки укрытия ЧАЭС в феврале 2025 года и неоднократные атаки на Запорожскую АЭС. Во всех этих случаях катастрофы удалось избежать.

Ситуация на Запорожской АЭС – новости по теме:

Как сообщал Главред, журналисты The New York Times написали, что Россия готовится подключить Запорожскую АЭС к своей энергосистеме. Россияне "хотят" решить вопрос атомной электростанции в рамках мирных переговоров.

В начале июня гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси посетил с визитом Украину. Он встретился с Германом Галущенко, обсуждались вопросы сотрудничества для обеспечения ядерной и радиационной безопасности страны в условиях агрессии РФ.

Украина и Россия контактировали по ситуации на Запорожской АЭС, говорил министр иностранных дел Индии Субрахманьяма Джайшанкара. По его словам, Индия выступала посредников в этих контактах.

Другие новости:

Об источнике: The New York Times

The New York Times - американская ежедневная газета, базирующаяся в Нью-Йорке. The New York Times освещает внутренние, национальные и международные новости, а также содержит статьи, отчеты о расследованиях и обзорах. Как одна из старейших газет в Соединенных Штатах, она является одной из главных газет страны. По состоянию на 2023 год The New York Times получила 137 Пулитцеровских премий, пишет Википедия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять