Спецназ ВСУ спас от талибов афганские семьи: операцию не смогли провести США и Канада

30 августа 2021, 15:54
Попытки эвакуации американцами и канадцами из Афганистана провалились.
Спецназ ВСУ спас от талибов афганские семьи: операцию не смогли провести США и Канада
Украина эвакуировали сотни человек из Афганистана / Facebook/DefenceIntelligenceofUkraine

В пятницу рано утром, 27 августа, в захваченном талибами Кабуле украинскими военными была проведена спецоперация по эвакуации нескольких семей афганских переводчиков, которые работали с военными Канады.

Как пишет канадское издание The Globe and Mail, спецназовцы из Украины смогли осуществить операцию через день после того, как последний канадский эвакуационный самолет вылетел из Афганистана, и через несколько часов после теракта у ворот кабульского аэропорта.

Отмечается, что эвакуировать семьи пытались до этого канадские военные, однако попытка провалилась, как и другая, организованная Государственным департаментом США.

Журналисты пишут, что накануне запланированного вывода последних сил США 31 августа, украинские военные пешком вышли в город, чтобы сопроводить два микроавтобуса с переводчиками, и их семьями - женщинами и детьми - на аэродром.

В материале приводятся слова эвакуированных афганцев, которые потрясены тем, как украинцы пошли на риск, чтобы спасти их, чего не сделали ни канадские, ни американские силы.

Спецназ ВСУ спас от талибов афганские семьи: операцию не смогли провести США и Канада
/ Facebook/DefenceIntelligenceofUkraine

"Все были удивлены. В прошлом месяце я старался, чтобы нас кто-то завел. Мы спросили американцев, канадцев, катарцев, всех - и решения не было. Они боялись выйти. Украинские солдаты были для нас ангелами", - сказал Джавед Хакмаль, который вместе с четырьмя детьми был эвакуирован из Кабула.

Ранее сообщалось о том, что Украина эвакуировала из захваченного талибами Афганистана украинцев и граждан других стран.

В частности, военно-транспортный самолет Ил-76МД эвакуирует не только украинцев, рассказали в Главном управлении разведки Министерства обороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять