В МОН не знают, когда школьники вернутся за парты

3 ноября 2021, 11:10
Шкарлет отметил, что многое зависит от того, сколько педагогов в учебном заведении прошли курс вакцинации.
Школа
Когда в школах закончатся каникулы и дистанционка / УНИАН

Решение о продлении каникул или введении дистанционного обучения в школах будет приниматься Министерством образования после консультаций с Министерством здравоохранения. Поэтому пока точно неизвестно, как долго школьники будут учиться онлайн.

Министр образования и науки Сергей Шкарлет отметил, что продолжительность дистанционки в школах зависит от эпидемиологической ситуации и показателей вакцинации среди педагогов. Соблюдение карантинных ограничений также играет не последнюю роль в вопросе возвращения школьников за парты.

Сколько школ на каникулах или дистанционке? Министр сообщил, что сегодня на каникулах находятся ученики более 4 700 школ (34% от общего количества). В то же время дистанционно учатся – 6 384 школы.

Наибольшее количество школ на каникулах в таких областях:

  • Одесская область – 427 школ;
  • Киевская область – 415 школ;
  • Запорожская область – 346 школ;
  • Днепропетровская область – 305 школ;
  • Харьковская область – 285 школ.

Сергей Шкарлет также отметил, что учреждения образования могут работать очно в красной зоне карантина, если 100% работников полностью привиты от COVID-19 – то есть получили обе дозы вакцины. Из-за невыполнения этого требования на дистанционку перешли более 3,2 тысячи школ.

К слову, правительство утвердило порядок отстранения педагогов, которые откажутся вакцинироваться от СOVID-19. Норма начнет действовать с 8 ноября. Непривитых учителей будут отстранять от работы без сохранения зарплаты.

Ранее Главред уже писал, что из-за роста заболеваемости коронавирусной болезнью школы Киева перевели на дистанционную форму обучения, однако они смогут вернуться к очной форме обучения когда стабилизируется ситуация с COVID-19.

А тем временем столица второй день подряд бьет рекорды по смертности от COVID-19. По состоянию на утро 3 ноября коронавирус убил за сутки 69 пациентов – такого числа умерших не было за все время пандемии.

Рекомендуем почитать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять