В Одессе прогремели взрывы: что известно

28 марта 2024, 08:31обновлено 28 марта, 09:36
Воздушные силы Украины сообщили о движении вражеской ракеты в сторону города - она была уничтожена над морем.
Ракета Х-59, карта тревог
Оккупанты запустили в сторону Одессы ракету / Коллаж: Главред, фото: росСМИ, t.me/alarmukraine

Утром 28 марта в Одессе прогремели взрывы. Воздушные силы Украины сообщили о движении вражеской ракеты в сторону города.

"Одесса и район, в укрытие! Жители Одесчины, не спешите выходить из укрытий! Угроза продолжается", - предупредил глава Одесской ОВА Олег Кипер.

Сообщалось также о том, что в направлении Одесской области оккупанты запустили ракету Х-59.

видео дня

Воздушная тревога в Одесской области продолжалась 20 минут - с 8:09 до 8:29.

Позже глава Одесской ОВА уточнил, что ночью и утром РФ снова атаковала регион.

По его словам, ночью российские оккупанты запустили ракеты Х-22 и противорадиолокационную ракету по югу Одесчины. Ракеты потеряли боевую способность в акватории моря.

Около трех часов ночи враг атаковал область ударными беспилотниками. Два "Шахеда" уничтожили силы ПВО. Пострадавших нет.

"Утром враг нанес ракетные удары. Предварительно – без пострадавших. Информация будет дополняться", - написал Кипер.

Тем временем в Силах обороны Юга добавили, что враг продолжает применять тактику точечных ракетных ударов по югу Украины.

"Утром из акватории Черного моря по Одесской области была направлена управляемая авиационная ракета из самолета тактической авиации. Силами противовоздушной обороны ракета уничтожена над морем", - говорится в сообщении.

Ракета Х-59 - что о ней известно

Х-59 "Овод" (по кодификации НАТО AS-13 Kingbolt ) — советско-российская высокоточная авиационная ракета класса "воздух-поверхность" среднего радиуса действия (до 290 км для Х-59МК2), пишет Википедия.

Предназначена для поражения наземных и надводных объектов противника, прикрытых ПВО. Оператор их обнаруживает визуально в любое время днём в простых метеоусловиях.

Существуют также разновидности для всесуточного и противокорабельного применения.

Ракеты Х-59 мспользуются российскими оккупантами в ходе вторжения на территорию Украины.

Дроновая атака РФ ночью 28 февраля

В ночь на 28 марта российские оккупанты применяли стратегическую и тактическую авиацию, а позже направили несколько волн дронов типа "Shahed-131/136" по нескольким регионам Украины.

"В начале ночи из самолетов Ту-22М3, вышедших на пусковые рубежи над акваторией Черного моря, россияне направили ракеты Х-22 в сторону юга Одесской области, а затем из самолета Су-30 выпустили и противорадиолокационную ракету в том же направлении. Ракеты потеряли боевую способность в акватории моря", - сообщили в Силах обороны Юга.

Последующая боевая работа сил противовоздушной обороны длилась около четырех часов. Основной дроновый удар враг сконцентрировал на Запорожской области - там дроны маневрировали над жилыми кварталами и промышленными объектами.

Часть БпЛА типа Shahed-131/136 заходила и на Днепропетровщину. Отдельно пара "шахедов" из акватории Черного моря была направлена по энергетическому объекту Одесской области.

В южной операционной зоне подразделениям ПВО удалось уничтожить 16 беспилотников типа Shahed-131/136: два - на Одесчине, три - на Днепропетровщине и 11 - на Запорожье.

К сожалению, не удалось избежать попаданий. Враг атаковал транспортную инфраструктуру Запорожской области. Люди не пострадали. обломки сбитых дронов упали в частном секторе города.

"Произошло возгорание, взрывной волной повреждено более 10 домовладений, 2 местных жителя получили ранения. Пожар ликвидирован. Пострадавшим предоставлена необходимая медицинская помощь, их состояние стабильное", - говорится в сообщении.

По данным Воздушных сил, всего были уничтожены 26 ударных БпЛА типа "Shahed-136/131" в пределах Одесской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять