В России заговорили о "радикальном" преимуществе ВСУ на Донбассе

10 апреля 2021, 18:36
ВСУ обеспечены системами артиллерийской разведки израильского производства, подчеркнул Константин Сивков.
В РФ оценили потенциал ВСУ на Донбассе
Украинская артиллерия на Донбассе / СНБО

ВСУ располагают современными системами артиллерийской разведки иностранного производства, заявил заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков.

Как пишет он в Военно-промышленном курьере, ВСУ обеспечены системами артиллерийской разведки израильского производства.

Российский эксперт, оценивая состояние ВСУ в контексте обострения на Донбассе, отметил, что израильские системы артиллерийской разведки ВСУ "радикально повышают возможности ведения контрбатарейной борьбы".

Кроме того, российский академик также обратил внимание на наличие в ВСУ около 70 разведывательных беспилотных летательных аппаратов американского производства.

По его данным, для отражения российской агрессии ВСУ могут задействовать до 450–500 танков — в основном Т-64 и Т-72, а также некоторое количество новейших украинской разработки на базе того же Т-64.

Из этих танков с учетом особенностей театра предстоящих боевых действий до 300-320 могут быть использованы на Донецком направлении, а около 150-180 — на Луганском направлении.

Согласно публикации, в ВСУ насчитывается около 900 единиц различных боевых бронированных машин, главным образом БМП-1 и БМП-2, БМД-1 и БМД-2 советского производства, БТР-80 и более ранние модели. Из них 500-600 машин будут защищать Украину от атаки с Донецкого направления, до 300 — с Луганского направления.

"Важнейшим фактором, способствующим устойчивости "ДНР" и "ЛНР", является возможность оказания Россией открытой военной помощи этим республикам, подобно тому, как это произошло в Южной Осетии в 2008 году", — резюмирует Сивков.

Читайте также"Война готовится не так": в РФ назвали цель стягивания войск к границе Украины

Обострение на границе Украины и РФ:

  • Ранее главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Руслан Хомчак заявил, что РФ сосредоточила вдоль государственной границы Украины и на временно оккупированных территориях 28 батальонных тактических групп и под видом подготовки к учениям планирует еще подтянуть до 25 батальонных тактических групп, что создает угрозу военной безопасности нашего государства.
  • По данным ВСУ, оккупанты усиливают передовые подразделения разведывательными группами и снайперскими парами, проводят тренировки личного состава с привлечением инструкторов вооруженных сил РФ. Также российско-оккупационные войска держат в готовности к применению дежурные подразделения артиллерии на определенных направлениях, в частности, в населенных пунктах на оккупированной территории Украины.
  • Издание The New York Times сообщило, что Россия стягивает 4 тыс. военных к границе с Украиной. Также появилось видео с эшелоном военной техники, которую российские войска перебрасывают в оккупированный Крым через Крымский мост.
  • Командование Вооруженных сил США в Европе повысило свою боевую готовность до самого высокого уровня после возобновления боевых действий между российскими боевиками и украинскими военными в Донецкой области.
  • В Пентагоне заявили, что обеспокоены эскалацией российской агрессии на востоке Украины.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять