Зеленский лидирует, Порошенко догоняет: свежие президентские и партийные рейтинги

12 августа 2021, 17:15
Украинцев опрашивали на предмет того, как они проголосуют, если бы выборы президента Украины и в Верховную Раду прошли уже в воскресенье, 15 августа.
Зеленский
Владимир Зеленский / УНИАН

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье,15 августа, то больше всего голосов получил бы действующий руководитель государства Владимир Зеленский. Такие результаты показал опрос, который провели сотрудники Украинского института будущего.

За Зеленского готовы отдать голоса 29,7% украинцев, за Порошенко - 16,2%, за Тимошенко - 11,2%, за Бойко ‒ 10,3%, за Смешко ‒ 6,7%.

Далее, Гройсман мог бы набрать 5,6%, Мураев - 5,5%, Разумков - 3%, Медведчук - 2,6%, Шарий - 2,5%, Кличко - 2,4%. Еще 4,3% сказали, что проголосовали бы за кандидата, которого нет в предложенном списке.

видео дня
Зеленский лидирует, Порошенко догоняет: свежие президентские и партийные рейтинги

Затем, если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье, проходной барьер смогли бы преодолеть пять партий.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, в национальном разрезе за партию Слуга народа проголосовали бы 22,2% тех, кто собирается на участки и определился с выбором, за Европейскую солидарность ‒ 16%, за "Батькивщину" ‒ 14%, за ОПЗЖ ‒ 13,6%, за "Силу и честь" ‒ 6%.

Близки к преодолению пятипроцентного барьера "Украинская стратегия Гройсмана" (4,7%) и партия "Наши" (4,5%).

Зеленский лидирует, Порошенко догоняет: свежие президентские и партийные рейтинги

Читайте такжеДействительно ли началось падение рейтинга Зеленского

Напомним, ранее, согласно результатам опроса Центра Разумкова, проведенного с 29 июля по 4 августа, за Зеленского готовы отдать свои голоса 29% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого голосовать.

За пятого президента Петра Порошенко готовы голосовать 16% опрошенных, сопредседателя фракции ОПЗЖ Юрия Бойко – 15%, лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко – 11%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять