Туск просит Польшу объединиться против наглой лжи Путина

29 декабря 2019, 18:53обновлено 30 декабря 2019, 02:16
Политик полагает, что на внутренние распри сейчас уже нет времени.
Туск
Туск решительно настроен против Путина / Reuters

Экс-премьер Польши, бывший президент Европейского совета и председатель Европейской народной партии Дональд Туск заявил, что власть и оппозиция Польши должны резко ответить на ложь президента России Владимира Путина.

"Применительно к дерзкой лжи президента Путина и российской пропаганды нужна общая позиция польской власти и оппозиции. Здесь нет места и времени на внутренние споры", - написал он в Twitter.

Слова Туска связаны с тем, что президент Польши Анджей Дуда в ближайшее время должен согласовать с правительством реакцию по поводу слов президента РФ Владимира Путина о причинах начала Второй мировой войны. Однако у главы государства уже начали говорить, что не хотят зацикливаться на словах главы Кремля.

видео дня

Как известно, 19 декабря президент России Владимир Путин во время выступления оправдал ввод советских войск в Польшу в 1939 году тем, что польское правительство якобы не контролировало свою армию. Российский лидер назвал "сволочью и антисемитской свиньей" посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского, который поддерживал идею Адольфа Гитлера выслать польских евреев в Африку.

Напомним, спикер министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова прокомментировала заявление Польши о манипуляции историей. При этом дипломат обвинила Варшаву в подрыве двусторонних отношений.

Как ранее сообщал Главред, в Польше набросились на президента Российской Федерации Владимира Путина из-за его высказываний о причинах введения войск СССР на польскую территорию перед Второй мировой войной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять