В Сети появилось старое интервью Каддафи о финансировании Саркози: опубликовано видео

30 января 2014, 14:31обновлено 3 августа 2018, 01:04
В 2011 году Саркози был одним из главных сторонников свержения Каддафи.

Муаммар Каддафи и Николя Саркози

В эфире французского телеканала France 3 был показан фрагмент старого интервью Муаммара Каддафи, в котором бывший ливийский лидер утверждает, что финансировал предвыборную кампанию Николя Саркози 2007 года. Интервью было записано три года назад.

Сумма финансирования — 50 миллионов евро. Такие обвинения во Франции звучали и раньше, но Саркози от них открещивался. На информагентство, которое пыталось расследовать эту историю, подал в суд, передает Вести.ру.

видео дня

В 2011 году Саркози был одним из главных сторонников свержения Каддафи. Но вот теперь, как считают французские журналисты, появились якобы неопровержимые доказательства тайной сделки.

Напомним, в марте минувшего года в СМИ появлялась информация о том, что экс-президента Франции Николя Саркози, обвиняют в том, что его предвыборную кампанию в 2007 году финансировал свергнутый и убитый прошлой осенью ливийский лидер Муаммар Каддафи.

Глава французского государства назвал такие сообщения смехотворными.

Впервые сведения о том, что режим Каддафи финансировал первую президентскую кампанию Николя Саркози, были озвучены в 2012 году сыном Каддафи Сейфом аль-Исламом. В марте 2011 года, когда народные волнения в Ливии были в самом разгаре, а ООН решала вопрос о вмешательстве в дела страны, в интервью телеканалу Euronews он потребовал от французского президента с учетом его позиции по отношению к событиям в Ливии вернуть потраченные на него средства.

Сын Каддафи утверждал, что они финансировали кампанию Саркози, и "у нас есть доказательства. Мы готовы раскрыть все сведения". Он уточнил, что речь идет о банковских счетах, документах и операциях по переводу денежных средств.

Во Франции тогда официально опровергли выдвинутые утверждения, а глава МВД Франции, бывший руководитель предвыборной кампании Николя Саркози Клод Геан заявил, что у Ливии не может быть никаких доказательств этого.

видео:Вести.ру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять