В РФ рассказали о сбитом в Турции беспилотнике: секретная разработка

16 октября 2015, 20:36обновлено 3 августа 2018, 01:15
Данную модель беспилотника использует не Минобороны РФ, а другие российские структуры.

Сбитый в Турции БПЛА

В Турции был сбит беспилотный летательный аппарат секретной разработки, произведенный в России, а внешне он сильно напоминает беспилотник "Орлан", который в России производит Специальный технологический центр (СТЦ).

Об этом идет речь в материале Газеты.ру.

видео дня

В свою очередь, представитель Специального технологического центра Алексей Критсман, оценив фотоснимки сбитого аппарата, подчеркнул: "На снимке — точно не "Орлан". Размеры, строение и нагрузка совершенно другие".

"Это БПЛА российского производства. Это секретная разработка, упоминания о которой вы не найдете в СМИ", — сообщил источник издания в оборонной промышленности РФ. Собеседник отметил, что между БПЛА действительно есть визуальное сходство, однако между ним и "Орланом" есть ряд отличий.

Как подчеркнул источник, данную модель беспилотника использует не Минобороны РФ, а другие российские структуры. При этом он отказался указать, какие именно. "Мы никому не даем ни комментариев, ни адресов, ни телефонов", — прокомментировали обращение журналистов в Службе внешней разведки РФ.

"Если говорить про российское Минобороны, то я могу предположить, что наши военные используют в Сирии беспилотники нескольких типов. Это аппараты малого класса "Элерон-3СВ" или же более тяжелый комплекс "Орлан-10", — рассказал эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

"До этого инцидента в сеть попадали снимки сбитых в Сирии беспилотников, в частности того же "Элерон-3СВ". Вместе с тем нельзя исключить, что там мы применяем и аппараты более крупного класса, например "Форпост", — рассказал эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что в турецком воздушном пространстве был сбит летательный аппарат, оказавшийся дроном, а сообщение об этом обвалило российский рубль.

Фото: @HaberturkTV.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять