Путин не так глуп, чтобы лезть в Сирию без мыслей об Украине – французский философ

27 ноября 2015, 06:30обновлено 3 августа 2018, 01:16
По его мнению, сирийская афера может работать как способ отвлечь внимание и помочь Путину наложить свои руки на Украину.

Владимир Путин

Президент РФВладимир Путинне так глуп, чтобы влезать в Сирию без мыслей об Украине. Россия — это великая страна с прекрасным народом. Но все ее проблемы исходят от ее лидера и его политики, которая стала "четкой и явной угрозой для европейских ценностей".

Об этом Atlantic Council сказал французский философ и политический консультант Бернар-Анри Леви, пишет ZN.UA.

видео дня

По его мнению, жестокие поступки Путина подпитывает что-то больше, чем ностальгия по СССР. "У него есть четкая концепция мироздания, которая нацелена против наших ценностей", — сказал Леви, добавив, что чувствует, как "черная туча надвигается на головы европейцев и американцев" .

По его словам, российский вызов Западу надо встретить с максимальным хладнокровием и твердостью.

Вторжение России в Сирию Леви связывает с агрессивным поведением против Украины, где российские войска захватили Крым и часть Донбасса.

По его мнению, сирийская авантюра нужна Кремлю лишь для отвлечения внимания и в качестве аргумента во время разговоров с Западом об украинский конфликт.

"Он не настолько глуп, чтобы влезать в Сирию без мыслей об Украине", — сказал французский философ.

По его мнению, для Путина дестабилизация и контроль над Украиной до сих пор остаются приоритетными задачами.

"У Путина есть амбиции. И они больше связаны с Европой, чем с Ближним Востоком", — убежден эксперт.

Он также напомнил, что российский президент пытается популяризировать "путинизм" среди европейских политиков и лидеров. В частности, премьер-министр Виктор Орбан уже перенял жесткую манеру поведения президента России, а лидер "правых" радикалов Франции Марин Ле Пен ею восхищается.

Леви также добавил, что сомневается в готовности Путина помочь завершить войну в Сирии, поскольку он поддерживает режим Башара Асада, который очень много сделал для того, чтобы "Исламское государство" существовало и развивалось.

"Меня беспокоит, что сирийская афера может работать как способ отвлечь внимание и помочь Путинуналожить свои руки на Украину. Это будет настоящий позор, если мы будем такими слепыми, простоватыми, упрямыми, и неумными, чтобы не продолжать следить за тем, что происходит в Украине, оправдываясь, что мы переживаем через ИГИЛ", — сказал Леви.

Французский философ также добавил, что Украина нужна Евросоюзу, который все больше перестает верить в объединение Европы и свои ценности.

"В этой замерзшей Европе, которая уже не верит в себя, которая имеет такое низкое доверие к собственным ценностям, Украина, которая в нее верит, — это шанс. Украина дает новую, свежую духовную кровь европейскому проекту", — убежден Леви.

Напомним, российский историк и политолог Андрей Зубовзаявил, что Запада никогда не позволит Путину расчленить Украину, поскольку это противоречит их ценностям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять