Эрдоган предложил Путину новое решение по конфликту в Карабахе - СМИ

9 ноября 2020, 09:01
Информация о новом предложении президента Турции ушла в СМИ из турецких дипломатических кругов.
Путин, Эрдоган
Владимир Путин и Реджеп Эрдоган / Reuters

Турецкий президент Реджеп Эрдоган предложил российскому президенту Владимиру Путину создать совместную рабочую группу, которая займется урегулированием военного конфликта в Нагорном Карабахе.

Об этом в понедельник, 9 ноября, сообщает телеканал CNN Turk со ссылкой на источники в турецких дипломатических кругах.

По их данным, такое предложение президент Турции озвучил во время телефонных переговоров с Владимиром Путиным, которые состоялись 7 ноября нынешнего года.

Читайте такжеВ Ереване заговорили о признании независимости Карабаха: главное условие

Позиция России и Турции по конфликту в Нагорном Карабахе:

  • Россия является одной из стран-гарантов урегулирования вооруженного конфликта Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе. Москва выступает за дипломатическое решение вопроса и не исключает размещения российского миротворческого контингента в зоне конфликта.
  • Президент Турции Реджеп Эрдоган ранее поддержал военную операцию Азербайджана в Нагорном Карабахе и призвал США, Россию и Францию вернуть оккупированную Арменией территорию Баку.
  • 28 октября в ходе своего выступления в турецком парламенте Эрдоган призвал Россию к совместному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Он призвал Путина провести переговоры с премьер-министром Армении Пашиняном, а сам выразил готовность переговорить с президентом Азербайджана Алиевым.
  • Армянский премьер Никол Пашинян выступает против участия Турции в переговорном процессе и обвиняет Анкару в переброске боевиков из Сирии в зону нагорно-карабахского вооруженного противостояния.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять