"Если Запад нападет": Лукашенко рассказал, как будет защищать Россию

9 сентября 2020, 19:21
Президент Беларуси смоделировал вероятный военный конфликт стран Запада и РФ.
Лукашенко
Александр Лукашенко / УНИАН

Действующий белорусский президент Александр Лукашенко заявил ‒ в случае, если страны Запада начнут агрессию против России, то Беларусь вступит в войну.

Об этом сообщает портал БелТА со ссылкой на его интервью.

"Если бы кто-то осуществлял агрессию против России через Беларусь или рядом с Беларусью, а зона ответственности ОДКБ в нашем и Союзном государстве — Запад. Белорусская армия — 60 тысяч штыков, 65 (тысяч). И российская группировка, она тоже прописана по плану, которая нас поддерживает, она с нами отражает агрессию на западном направлении. Это наша зона ответственности", — заявил он.

видео дня

Читайте такжеЛукашенко допустил войну войну России в Беларуси
Особенно Лукашенко отметил ‒ белорусские войска усилили охрану своих границ по всем направлениям (кроме границы с Российской Федерацией).

"Нас попробовали немножко пощекотать, как я сейчас понимаю. Тогда-то я серьезно это воспринял — разного рода учения у границ Беларуси. У границ, скажем, Союзного государства — на будущее нам этот термин, это определение понадобится. И конечно, я уже говорил, мне пришлось пол-армии белорусской мобилизовать, для того чтобы этому противостоять.

У нас полностью (усиление на границе), по всему периметру, кроме России, у нас же с Россией границы практически нет, кроме административной. А так, конечно, сохраняется, и даже мы усилили на украинском направлении границы", — подытожил он.

  • Напомним, 9 августа в Беларуси прошли выборы президента страны, на которых, по официальным данным, победу одержал действующий президент страны Александр Лукашенко.
  • Победа Лукашенко не была признана значительной частью белорусского народа. Белорусы назвали выборы сфальсифицированными и вышли на массовые многотысячные акции протеста с целью проведения перевыборов президента.
  • Вечером с 11 на 12 августа в ходе очередных протестов сотрудники силовых структур Беларуси применили чрезмерную силу к протестующим. Силовики избивали как участников митингов, так и случайных прохожих, включая работников СМИ.
  • В ночь на 12 августа было задержано около 7 тысяч человек. Многих из них отвезли в следственный изолятор Минска на улице Окрестина. Белорусы жаловались, что в СИЗО их избивали и пытали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять