"Эту войну надо срочно закончить": глава Европарламента призвала предоставить Украине больше оружия

18 декабря 2022, 19:09
Мецола отметила, что гордится поддержкой, которую ЕС предоставляет Украине с начала этой неоправданной войны.
Роберта Метсола
Председатель Европарламента призвала предоставить Украине больше оружия / Википедия

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола заявила, что Украина обязательно должна одержать победу в войне с РФ. А поэтому международные партнеры должны увеличить как финансовую, так и военную поддержку Украины. Об этом пишет немецкое издание Spiegel.

"Эту войну нужно срочно закончить. И Украина должна выиграть эту войну", - сказала Мецола.

По ее словам, это означает "больше оружия для Украины, больше финансовой и гуманитарной помощи, более практической солидарности и больше санкций против России".

В то же время Мецола отметила, что гордится поддержкой, которую ЕС уже предоставляет Украине с начала этой неоправданной войны, однако считает, что Европа может сделать больше, поэтому она приветствует санкции против России, которые вступили в силу 16 декабря.

Военная помощь Украине

Как сообщалось, Украина получила от Испании первую партию зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны Hawk. "Еще больше наших солдат будут тренироваться в Испании. Наши первые Hawk уже предоставлены Испанией", - написал министр обороны Алексей Резников. Глава украинского Минобороны также подчеркнул, что Испания и в дальнейшем будет оказывать нашей стране гуманитарную помощь в сфере безопасности.

Также сообщалось, что Швеция передаст Украине крупнейший в истории двусторонних отношений пакет помощи, который обойдется Стокгольму на 100 млн евро больше, чем все предыдущие. В пакет войдут наземные системы ПВО, боеприпасы, транспортные средства и тому подобное.

Кроме того, генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил, что Альянс намерен помогать Украине защищаться от российской агрессии "столько, сколько это будет нужно", и поможет нашей стране пережить эту зиму. Как отметил Столтенберг, в Украину доставят топливо, генераторы, медикаменты, зимнее снаряжение и устройства для подавления дронов.

Больше новостей о военной помощи Украине:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять