Facebook удалил около 300 российских аккаунтов, созданных для распространения фейков о вакцинации

11 августа 2021, 23:21
Заблокированы профили связанные с дочерней организацией зарегистрированной в Великобритании фирмы AdNow - компанией Fazze.
Facebook
Facebook уличила созданные в РФ аккаунты в дезинформации общества по поводу вакцинации / GettyImage

Компания Facebook удалила около 300 аккаунтов, которые создали в РФ для дезинформации о вакцинах от коронавируса.

Как сообщает ВВС, заблокированные аккаунты были связаны с компанией Fazze, которая является дочерней организацией фирмы AdNow, зарегистрированной в Великобритании. Данная филия проводила операции с территории России.

Руководство социальной сети удалило профили из-за нарушения ее политики против иностранного вмешательства.

видео дня

Известно, что удалено 65 аккаунтов в соцсети Facebook и 243 аккаунта в Instagram.

В Facebook заявили, что компания Fazze использовала платформу для влияния на аудитории Индии, Латинской Америки и США.

"Антипрививочная кампания, которую возглавила сеть аккаунтов, состояла из двух волн. Во время первой волны - в ноябре и декабре 2020 года - в Сети были размещены мемы и комментарии о том, что вакцина "АстраЗенека" может превратить людей в шимпанзе", - указано в сообщении.

В ходе дезинформации Fazze публиковала статьи и петиции на различных форумах. В частности, на Reddit, Medium и Change.org. К примеру, петиция на хинди на Change.org собрала 900 подписей, а на английском - 550.

Кроме того, Fazze связывалась с блогерами из разных стран через YouTube, Instagram и TikTok и предлагала им распространять контент против вакцинации за определенную плату. Об этом сообщили французские и немецкие блогеры, после чего, собственно, и началось расследование.

Напомним, ранее стало известно, что пророссийские интернет-тролли создают видимость поддержки в британских СМИ агрессии РФ против Украины. Как свидетельствуют результаты исследования, финансируемого МИД Великобритании, работающие на РФ интернет-боты размещают провокационные заявления в комментариях ведущих британских СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять