Кандидаты на замену Меркель пригрозили Кремлю остановкой Северного потока-2

27 июня 2021, 14:29обновлено 27 июня 2021, 19:28
Кандидаты в канцлеры Германии от Христианско-демократического союза Армин Лашет и от Социал-демократической партии Олаф Шольц выступили с резкими заявлениями.
Северный поток-2
Строительство Северного потока-2 / Reuters

Вероятные сменщики Ангелы Меркель на посту немецкого канцлера заявили о готовности прекратить транспортировку российского газа по газопроводу Северный поток-2 ‒ если Москва нарушит обязательства перед Украиной. Об этом сообщает портал Deutsche Welle.

C вышеуказанными заявлениями выступили кандидаты в канцлеры Германии от Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет и от Социал-демократической партии (СДПГ) Олаф Шольц.

По словам Лашета, было четко согласовано, что этот проект "Северный поток – 2" не должен работать за счет Украины.

"Если президент (РФ) Путин не будет придерживаться этого правила и будет использовать его против Украины, его (газопровод – Главред) можно остановить в любое время – даже тогда, когда газопровод будет готов, ведь тогда основа для бизнеса отпадет. Настолько просто", – сказал он.

В свою очередь Шольц заявил: хотя Путин видит в этом проекте и экономическую, и политическую выгоду, то Германия рассматривает Северный поток -2 "чисто экономически".

"Ухудшение транзита газа и безопасность Украины будут иметь последствия для возможного транзита через завершенный в будущем газопровод", ‒ сказал Шольц.

Читайте такжеКрах Северного потока-2: в Нафтогазе объяснили, как США могут остановить газопровод

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с американской делегации в Киеве призвал США и Евросоюз остановить запуск российского газопровода Северный поток-2. По его словам, работа трубопровода будет нести угрозу национальной безопасности украинского государства.

Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал, что согласно данным разведки, Россия после достройки первой нитки СП-2 может пойти на провокации против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять