Дипломат рассказал, почему Лукашенко во главе Беларуси выгоден Украине

5 августа 2020, 18:45обновлено 5 августа 2020, 23:17
По мнению экс-после Украины в Беларуси Романа Безсмертного, Александр Лукашенко как президент Беларуси выгоден официальному Киеву.
Лукашенко
Александр Лукашенко / УНИАН

В случае, если на будущих выборах президента Беларуси победит кандидат от оппозиции, то это может обернуться для Украины прямой российской военной агрессией.

Об этом сообщает портал Сегодня со ссылкой на интервью дипломата и экс-посла Украины в Беларуси Романа Безсмертного.

"Ситуация выглядит так, что из двух зол – останется Лукашенко или прямая аннексия Кремля – украинское политическое руководство выберет Лукашенко. И оно здесь право, потому что это меньшее зло", ‒ заявил он.

видео дня

Безсмертный также дал прогноз ‒ что произойдет, если в Беларуси на выборах одержит победу кандидат от оппозиции.

"Это значит, что надо ждать прямой войны. А это, в свою очередь, значит, что Центральная Европа просто вспыхнет новой континентальной войной. Если Украина готова идти таким путем и Европа принимает ход событий, то она должна готовиться к этому. Однако я хочу, чтобы все мы прекрасно понимали, что это вопрос времени. События в Беларуси будут определять следующие события в отношениях Москва – Киев. И избрание Лукашенко – это только отсрочка. Условно говоря, Украине нужно еще несколько лет, чтобы накопить вооружение, построить систему безопасности, чтобы вместе с союзниками – над чем нужно работать – устоять в войне против Москвы", – заявил он.

Читайте такжеДестабилизация в Беларуси: Лукашенко заявил об еще одном отряде российских наемников

Напомним, ранее в ходе обращения к белорусскому народу перед выборами президент Александр Лукашенко назвал представительниц оппозиции (Светлану Тихановскую, Марию Колесникову и Веронику Цепкало) "тремя несчастными девчонками".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять