Почему Трамп меняет свою позицию в отношении Украины - названы два важных нюанса

30 июня 2026, 18:00
google news Подпишитесь
на нас в Google
Когда завершится история с Ираном, у Трампа может не остаться иного выбора, кроме как усилить давление на Кремль. Эксперт объяснил, почему.
Почему Трамп меняет свою позицию в отношении Украины — названы два важных нюанса
Мирные переговоры - почему на самом деле Трамп меняет позицию в отношении Украины / Коллаж: Главред, фото: Офис президента Украины, kremlin.ru

О чем сказал Игорь Рейтерович:

  • Риторика Трампа в отношении РФ пока носит ситуативный характер
  • Трампу придется применить позицию силы в отношении России
  • Давить на Украину с целью завершения войны сейчас бесперспективно

Последние заявления президента США Дональда Трампа о России, санкциях и войне в Украине вызвали дискуссию о том, действительно ли Вашингтон переходит к более жесткой линии. В то же время нынешняя риторика еще не означает окончательного пересмотра подходов американской администрации. Об этом сообщил руководитель политико-правовых программ Украинского центра общественного развития Игорь Рейтерович в интервью Главреду.

По мнению политолога, нынешние сигналы со стороны Белого дома следует рассматривать в контексте других внешнеполитических приоритетов США. Именно от развития событий на Ближнем Востоке, по его оценке, будет зависеть, насколько решительными будут дальнейшие шаги Вашингтона.

видео дня

"Пока что это ситуативная риторика. Трамп видит в этом определенную выгоду. Но когда ситуация с Ираном будет окончательно решена или приблизится к окончательному решению, тогда заявления Трампа станут более конкретными", - отметил Рейтерович.

Эксперт обращает внимание, что дальнейшая стратегия Трампа будет определяться не только международной ситуацией, но и отсутствием эффективных альтернатив для достижения заявленной цели по завершению войны.

"Здесь следует констатировать две вещи. Во-первых: Трамп, как минимум, ещё раз попытается вернуться к российско-украинскому вопросу и завершить войну. Во-вторых: ему, не имея альтернативы, придется в какой-то момент попробовать позицию силы в отношении России. Предыдущие действия не дали результата, а давить на Украину сейчас совершенно бесперспективно", - подчеркнул Рейтерович.

По словам политолога, в случае такого сценария инструментом влияния могут стать уже известные санкционные механизмы. Он уточнил, что речь сейчас идет не о подготовке принципиально новых ограничений, а о возможности возвращения к ранее введенным рычагам экономического давления.

"Поэтому, чтобы чего-то добиться, ему, возможно, придётся оказывать давление именно на Россию. Он уже говорит о возвращении к определённым санкциям. Это не совсем новые санкции, а скорее размораживание старых санкционных механизмов. То есть Трамп оставляет этот вариант открытым. Главный вопрос - когда он начнет его применять. Я думаю, это может произойти тогда, когда у него окончательно развяжутся руки после истории с Ираном и когда он поймет, что Путин не хочет вести переговоры на адекватных условиях", - сказал Рейтерович.

Какое влияние оказывают санкции на Россию?
Какое влияние оказывают санкции на Россию? / Инфографика - Главред

Война России против Украины - последние заявления Трампа

Напомним, как ранее сообщал Главред, американские чиновники не подтвердили, поддерживает ли Трамп украинские удары по территории России. "Зеленый свет" Украине был упомянут как сигнал от Белого дома о возможности более жесткой стратегии в отношении Кремля.

Информированный источник во властных кругах сообщил о заметном изменении подхода Дональда Трампа к вопросу завершения войны с Россией. Изменение позиции Трампа было связано с оценкой роли успехов ВСУ на поле боя.

Государственный секретарь США Марко Рубио опроверг утверждения российских чиновников о якобы достигнутых договоренностях на Аляске. По его словам, никакого соглашения на Аляске с Путиным не было. Рубио отметил, что на Аляске было лишь предложение, а отсутствие соглашения означает, что переговорный процесс не завершился конкретным результатом.

Читайте также:

О персоне: Игорь Рейтерович

Игорь Вячеславович Рейтерович - кандидат политических наук, доцент кафедры парламентаризма
Учебно-научного института публичного управления и государственной службы Киевского национального университета имени Тараса
Шевченко.

В 1999–2002 гг. работал политическим аналитиком в Агентстве стратегических исследований и технологий "ВИКНА".

В 2003–2006 гг. занимал должность ведущего политического аналитика БФ "Содружество", заместителя главного редактора журнала "Национальный интерес", главного редактора "Краткия обзор информационного пространства Украины".

Начиная с 2006 года посвятил себя научной и преподавательской деятельности. С 2021 года - доцент кафедры парламентаризма Учебно-научного института публичного управления и государственной службы Киевского национального
университета имени Тараса Шевченко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять