Саммит США-РФ: у Путина похвалились стратегическим вооружением и заговорили о сдерживании

23 мая 2021, 15:00
Стратегические силы являются сдерживающим элементом, подчеркнул Дмитрий Песков.
путин байден
Джо Байден и Владимир Путин/ REUTERS

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал перспективы встречи президента США Джо Байдена с его российским коллегой Владимиром Путиным.

По словам Пескова, встреча президентов США и РФ важна для вывода отношений стран из печального положения, сообщает ТАСС.

Вопросы стратегической стабильности являются неотъемлемой частью переговоров между Россией и США и будут обсуждаться на всех уровнях, отметил Песков.

"Что касается стратстабильности, то это неотъемлемая часть российско-американских переговоров, и вопросы стратстабильности в любом случае должны и будут обсуждаться на самых различных уровнях", - сказал он.

При этом представитель Кремля подчеркнул, что Россия обладает самыми современными в мире стратегическими силами, и именно эти вооружения позволяют гарантировать стабильность.

"Наши самые современные в мире стратегические силы - они являются, конечно, залогом стабильности. Ибо являются сдерживающим элементом", - сказал Песков.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия подтверждает, что позитивно относится к идее проведения саммита с США.

При этом министр иностранных дел РФ не стал комментировать информацию о том, что саммит может пройти в Швейцарии.

"Мы все уже сказали. Предложение нам сделано. Изучаем его. В целом относимся позитивно", - сказал он.

Читайте такжеПереговоры Байдена с Путиным: в США объяснили потерю интереса к Украине

Встреча Байдена и Путина - о чем сообщалось ранее:

  • Президент США Джо Байден предложил российскому коллеге Владимиру Путину встретиться во время телефонного разговора в середине апреля.
  • Точные даты не назывались. В качестве места встречи администрация Белого дома предложила третью страну.
  • Власти Австрии предложили провести встречу в Вене. Кремль заявил, что официального ответа относительно встречи не было, и Москва изучает предложение.
  • По данным российских СМИ, глава Белого дома предложил российскому президенту встретиться 15–16 июня.
  • 5 мая пресс-секретарь Белого дома Дженифер Псаки заявила, что они по-прежнему не располагают подтверждением и повесткой встречи президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина.
  • В администрации американского лидера пообещали, что как только будут определены сроки и место саммита, о них тут же сообщат.
  • Как пишет издание Politico, что встреча Байдена и Путина может произойти в одной из семи стран. Это Швейцария, Финляндия, Австрия, Исландия, Чехия, Словения или даже Азербайджан.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять