США учредили санкции против главы администрации Гонконга

7 августа 2020, 18:49
Чиновника обвиняют в ограничении политических свобод.
Флаги Китая и Гонконга поднимаются во время церемонии
США ввели санкции против главы администрации Гонконга / Reuters

США 7 августа учредили масштабные санкции в отношении главы администрации Гонконга Кэрри Лэм за ограничение политических свобод в этом административном районе КНР.

Как сообщает Associated Press, в Вашингтоне приняли закон Об автономии Гонконга, предусматривающий санкции против китайских официальных лиц, ограничивших свободы Гонконга.

По словам президента США Дональда Трампа, также подписан указ, отменяющий привилегированное отношение Вашингтона к Гонконгу. Это значит, что данный район утратит торговые преференции и больше не получит американские технологии.

видео дня

Читайте такжеКадыров в США попал под санкцииСанкции были учреждены после того, как в Пекине приняли закон О национальной безопасности Гонконга, он вступил в силу 30 июня. Документ предусматривает различные сроки тюремного заключения за призывы и действия, направленные на провозглашение независимости Гонконга. Он вызвал резкую критику в США и на Западе, где Пекин обвинили в нарушении демократических принципов и снижении уровня автономии специального административного района КНР.

Напомним, Европейский Союз ввел санкции против 4 граждан Российской Федерации и Главного центра специальных технологий Главного управления Генштаба Вооруженных сил России (бывшее ГРУ) за кибератаки.

Ранее Евросоюз продлил санкции против России. Ограничения будут действовать до 31 января 2021 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять