"Я и через это переступлю – за мной не заржавеет": Лукашенко пообещал признать Крым территорией РФ

9 августа 2021, 14:01
Лукашенко заявил, что его подпись тоже указана на Будапештском меморандуме.
Лукашенко
Лукашенко признает Крым территорией РФ после аналогичного решения российских олигархов / Reuters

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко готов признать оккупированный Крым территорией России, так как из-за "недружественной" политики Украины в отношении официального Минска у него теперь "развязаны руки". Власти республики формально назовут Крым "российским" тогда, когда это сделают российские олигархи и будут поставлять туда продукцию. При этом Лукашенко готов "переступить" и через Будапештский меморандум о гарантиях территориальной целостности и суверенитета Украины, под которым стоит и его подпись. Об этом он рассказал 9 августа белорусским журналистам.

Как сообщает Белта, Лукашенко заявил, что по Крыму и другим вопросам, связанным с Украиной, у него теперь "развязаны" руки. Причиной тому являются "недружественные действия Украины" в отношении Беларуси. Он готов признать оккупированный полуостров российским тогда, когда это сделает российский бизнес.Читайте такжеУкраина наносит санкционный удар по Беларуси: решение по вотчине Лукашенко утвердят у Зеленского

"Когда Лукашенко признает Крым? Я отвечаю: когда последний олигарх признает Крым и начнет туда поставлять продукцию, тогда за мной дело не заржавеет", - сказал Лукашенко.

Кроме того, по его словам, его подпись находится и на Будапештском меморандуме. Однако и это не помешает белорусскому главе государства признать Крым "российским".

"Хотя меня многое связывает, Будапештская декларация — помните, мы ее подписывали? Назарбаев, Ельцин, Лукашенко, с США Клинтон был, из Великобритании, наверное, Тони Блэр. Вы почитайте, моя подпись там стоит. Но я и через это переступлю. Они (в Украине) взвыли: Лукашенко полетит в Крым! Так вы пространство закрыли. Через Россию полетит. Так я через Украину не могу улететь. Безумцы, и еще меня чем-то упрекают, когда я болел за Украину больше. Причем это совсем недавно, и я старался склеить эти три славянских государства", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Отношения Украины и Беларуси

Украино-белорусские отношения серьезно испортились после того, как в августе президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил официальный Киев в том, что Украина якобы финансирует оппозиционные силы республики.

В МИД Украины заявили, что такие обвинения ничем не обоснованы. Киев объявил о пересмотре дипломатических отношений с Беларусью.

Официальный Киев, как и Запад, с 5 ноября 2020 года не признает Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси. Выборы президента республики 9 августа Киев и западный мир считают несостоявшимися.

26 мая 2021 года после того, как произошел инцидент с принудительной посадкой авиалайнера рейса Ryanair, после чего в Минске задержали оппозиционного белорусского блогера Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу, в Киеве приняли решение о прекращении авиасообщения с Беларусью.

2 июля Лукашенко сказал, что он поручил пограничникам закрыть границу с Украиной из-за якобы "контрабанды" оружия с территории украинского государства.

Однако украинские пограничники заявили, что пункты пропуска между Украиной и Беларусью по-прежнему работают.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять