StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Боевики ЛНР осваивают новое оружие, "приобретенное" в российском "военторге": опубликовано фото

14 августа 2016, 16:55обновлено 3 августа 2018, 01:20
Боевики обстреляли пешеходный мост в Станице Луганской из противотанковых гранатометов РПГ-27 "Таволга".

 / facebook.com/ato.news

В штабе АТО продемонстрировали очередное доказательство использования российского оружия на Донбассе. Боевики продолжают овладевать новыми для себя образцами оружия, "приобретенными" в российском "военторге". Речь идет о противотанковых гранатометах РПГ-27 "Таволга".

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

видео дня

В штабе отметили, что на вооружении Вооруженных Сил Украины такого оружия нет.

"Поэтому с уверенностью можно утверждать, что это очередное доказательство использования российского оружия на Донбассе. А еще можно сделать предположение, что боевики НВФ ОРДО и ОРЛО продолжают овладевать новыми для себя образцами оружия, "приобретенными" в российском "военторге". То есть одиночные случаи прилета таких специфических боеприпасов можно расценить как пристрелку и приобретение навыков использования более мощных ручных противотанковых гранатометов", — подчеркивается в сообщении.

По данным штаба, боевики из террористической организации "Луганская народная республика" (ЛНР) обстреляли пешеходный мост в Станице Луганской из противотанковых гранатометов РПГ-27 "Таволга".

"Боевики незаконных вооруженных формирований ОРЛО начали использовать более широкий спектр противотанковых средств, в частности большей мощности. Например, вчера, 13 августа, военнослужащие украинской стороны СЦКК во время фиксации фактов нарушения режима прекращения огня со стороны НВФ ОРЛО возле пешеходного моста в Станице Луганской нашли остатки тандемной противотанковой гранаты от ручного противотанкового гранатомета РПГ-27 "Таволга", — говорится в сообщении.

"Это оружие намного более мощно распространенного РПГ-7В и призвано бороться с современными основными боевыми танками противника, которые оснащены динамической защитой и усиленной броней", — говорят военные.

В штабе АТО более детально остановились на некоторых характеристиках этого гранатомета. "Бронепробивная сила его тандемного боеприпаса(то есть с двойной боевой частью: первая — уничтожает динамическую защиту бронеобъекта, а вторая — прожигает основную броню) позволяет прожечь броню по динамической защите до 0,6 м, пробить железобетон толщиной до 1,5 м, кирпич — до 2 м и деревоземляное укрытие — до 3,7 м. Эффективная дальность стрельбы до 200 м", — идет речь в сообщении.

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что боевики используют отдельные районы Донецкой и Луганской области как полигон для испытания новейших видов вооружений.

Нардеп Ирина Фриз также сообщала о том, что Россия поставляет боевикамна Донбасс боеприпасы, которые запрещены международным правом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять