StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как в Одессе день ВМС Украины праздновали: завидуй, Севастполь, опубликованы фото

3 июля 2016, 17:09обновлено 3 августа 2018, 01:19
В соцсети мгновенно отреагировали на такой фоторепортаж.

Сегодня, 3 июля, военные моряки отмечают свой профессиональный праздник – День Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины.

В связи с этим, Президент Петр Порошенкоприсвоил имя погибшего героя АТО Юрия Олефиренко среднему десантному кораблю "Кировоград" 5-й бригады надводных кораблей Южной военно-морской базы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в соответствующем указе президента отмечается, что решение о присвоении кораблю имени капитана I ранга Юрия Олефиренко было принято, учитывая его особые заслуги перед Родиной и образцовое выполнение учебно-боевых задач экипажем корабля.

"Несокрушимый боевой дух, мужество и профессионализм флотского спецназа, морских пехотинцев, обнаруженные во время обороны Донбасса, является примером исключительной воинской доблести и чести", — сказал президент на торжествах по случаю Дня ВМС сегодня в Одессе.

видео дня

"Защищая Донбасс и его морскую жемчужину – Мариуполь, военные моряки вписали немало героических страниц в летопись Украинского государства", — подчеркнул Порошенко.

Президент выразил твердое убеждение, что погибший герой - командир морского центра специального назначения Олефиренко, достойный того, чтобы его имя появилось на борту боевого десантного корабля.

Между тем, появились фото празднования Дня ВМС. Снимки выложили на странице в Facebook Министерства обороны Украины.

В соцсети мгновенно отреагировали на такой фоторепортаж.

"Смотри, Севастополь! И удавись от зависти! Это наша Одесса!" — написала пользователь Анна Васнецова.

Как пишет Думская, во время празднования Дня ВМСУ харьковские летчики из аэроклуба имени Гризодубовой провели групповой пилотаж на спортивных самолетах.

Где-то около полудня два L-29 Дельфин и один Су-31 появились над морвокзалом. Одесситы ждали это небольшое авиашоу и приветствовали летчиков апплодисментами.

Харьковчане сделали настоящий подарок и морякам, и обычным горожанам. Они крутили бочки, делали мертвые петли и совершали сложные маневры в небе над морвокзалом.

Летчик Алексей Агиевич, который выступал на своем Су-31, давно известен пилотажникам своим своими сложными пируэтами. Его пилотаж, как всегда, вызвал восхищение.

В завершении пилоты под управлением Сергея Филатова на L-29 нарисовали в небе сердце со стрелой в знак благодарности одесситам за овации.

Стоит отметить, что командир Морского центра специального назначения, капитан I ранга Олефиренко погиб 16 января 2015 года вблизи Мариуполя. Его подразделение попало под минометный обстрел. Офицер закрыл собой трех подчиненных от огня, сам при этом получил ранение. По дороге в больницу командир умер. Похоронили офицера на "Аллее Славы" на кладбище в городе Кировоград.

фото: dumskaya.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять