StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Отдых в Европе: что полезно знать при получении виз ЕС

14 мая 2014, 15:55обновлено 3 августа 2018, 01:06
Для украинцев есть несколько хороших новостей.

 / фото: comments.ua

Накануне отпускного сезона "Главред" выяснил, какова визовая политика европейцев по отношению к украинцам. Из последних хороших новостей - с 15 мая Польша будет выдавать нам долгосрочные визы, их смогут получить даже те, кто ни разу не бывал в зоне Шенгена. Кроме того, Верховная Рада приняла все законы, необходимые для перехода ко второй фазе выполнения плана действий по упрощению визового режима с ЕС.

Пока в Украине и Европейском Союзе только говорят о безвизовом режиме (правда, наша власть уже надеется на его отмену до конца года), и визы остаются, нужно думать, как и в консульствах каких стран можно упростить получение "входных билетов" в ЕС.

видео дня

Миллионы украинцев, которые еще в прошлом году отдыхали в Крыму, сегодня узнают, где провести свой отпуск. Болгария, Грузия и Турция начали борьбу за украинских туристов. Не отстают от них курорты Греции и Испании. В то же время, многие наши соотечественники утверждают, что этим летом поедут в родные Карпаты.

Директор туристического агентства Наталья Олешко в разговоре с "Главредом" объясняет, что в этом году может повлиять на "отпускной" выбор украинцев. "Надо признать, что спрос на туристические путевки упал. К тому же, поездки подорожали – доллар и евро повысились, как никогда ранее (по данным Ассоциации лидеров турбизнеса Украины, в связи с девальвацией гривны отдых за границей для украинцев подорожал на 20-30% по сравнению с прошлым годом, – авт.). И если в валюте цены на гостиницы остались на уровне прошлого года, то в гривнах возросли, как минимум, на треть, – говорит она. – Хотя украинцы все-таки думают о летнем отдыхе и интересуются вариантами. Чаще всего обращаются с запросами относительно безвизовых стран, таких как Турция, Египет, Черногория или Грузия. Есть внимание к Болгарии – партнеры несколько снижают цены и упрощают визовые требования, страна не входит в шенгенскую зону".

"Таких выгодных предложений, как в этом году, не было уже давно, – говорит пресс-секретарь Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Юлия Олейник. – Очень гибкая ценовая политика со стороны авиакомпаний, много акций предлагают и туроператоры".

Кроме того, украинцы интересуются странами ЕС, консульства которых дают возможность получить долгосрочные шенгенские визы.

Шенгенские уступки

Нужно сказать, что и ряд стран-членов ЕС в последнее время достаточно лояльны в вопросе открытия многоразовых шенгенских виз украинцам.

Известно, что между Украиной и Евросоюзом существует соглашение об упрощенной процедуре выдачи шенгенских виз. В нем указаны 18 категорий граждан, среди которых: предприниматели, представители общественных организаций, религиозных общин, пенсионеры, лица до 21 года, водители, спортсмены, те, кто едет на лечение, учебу, стажировку и т.д. А вот туристов в этом перечне нет.

Тем не менее, такие страны как, например, Греция, Испания, Словакия, решили выдавать путешественникам многоразовые визы на срок от трех месяцев до двух лет. "В прошлом году мы с семьей ездили на отдых в Грецию, – рассказывает менеджер Татьяна Панова. – В туристическом агентстве нам предложили указать в своих анкетах о нашем желании получить визы на год. На год нам не дали, а лишь на полгода. Мы были рады и этому – на детских зимних каникулах поехали кататься на лыжах в Словакию без необходимости подавать вновь документы".

И вот одна из последних хороших новостей: с 15 мая Польша значительно упростила визовый режим для украинцев. Теперь граждане Украины, которые уже имели краткосрочные визы с целью туризма, смогут получить годовую многократную визу, а граждане, которые обращаются за визой впервые, получат полугодовую визу с возможностью двухразового въезда.

В консульствах некоторых других стран при принятии подобных позитивных решений обращается особое внимание на так называемую, визовою историю человека, который за последние два года получал хотя бы две шенгенские визы и использовал их по назначению. Он считается часто путешествующим и имеет возможность получать некоторые преференции.

Эксперты надеются, что в основной документ ЕС, касающийся визовой политики, – Визовый кодекс - в скором времени будут внесены изменения. Хотя напоминают, что как раз визовая сфера довольно консервативна. "Возможно уменьшение общей продолжительности и стоимости визовой процедуры. Это будет касаться не только отдельно взятых групп, а всех путешествующих", – говорит эксперт по визовым вопросам Марьяна Кузьо.

"Для украинцев самым важным новшеством может стать внедрение визы для путешественников, которая будет предусматривать пребывание в ЕС больше 90 дней, на срок до 180-ти. То есть, будет возможность не получать разрешение на проживание в той или иной стране. В результате легче станет артистам, гастролирующим по странам ЕС, студентам, научным работникам. Также, быть может вскоре, туристическую визу можно будет получить на внешней границе ЕС – сроком до 15 дней. Раньше ее могли выдавать только в случае экстремальной ситуации, гуманитарных катастроф. Также Европейская комиссия предлагает отличать тех граждан, которые уже подавались на визу, от тех, кто еще нет. Предлагается, что первым достаточно только подтверждать цель поездки, даже не подавая лично визовое заявление", - поясняет эксперт.

"Каждый год ЕС выдает около 16 миллионов виз, – говорит директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. – В России выдается около 40% всех шенгенских виз в мире, то есть, больше всего. Украина держит второе место с 9%. На третьем месте Китай, на четвертом – Беларусь. Интересно, что именно белорусы чаще всех посещают страны ЕС. Так получается, если учитывать количество виз и численность населения. Правда, большинство белорусов ездят в соседние Польшу и Литву".

Что самое интересное, европейцы сами заинтересованы в модернизации сферы визовой политики. Экономический фактор вынудил их задуматься над тем, что упрощение визового режима может приносить дивиденды – увеличить поток туристов. Подсчитано, что из-за сложной процедуры получения виз, ЕС ежегодно теряет 6,6 миллиона потенциальных посетителей. "Сейчас ЕС планирует, что через пять лет после внедрения такого упрощения, туризм может принести 130 миллиардов евро. Это при расчете, что каждый человек оставляет в Европе в среднем 150 евро в день. Польша уже считает реальную прибыль от такого упрощения и поэтому внедрила так называемую шопинг-визу", – говорит руководитель Общественной инициативы "Европа без барьеров" Ирина Сушко.

Визовые условия

Организация, которой руководит Ирина, подготовила очередной отчет о визовой политике стран ЕС в Украине. Под прицел попали 20 стран-участниц шенгенского договора. Было опрошено 1800 людей в городах, где есть консульства и визовые центры. Сушко признается, что их общественная организация получила несколько субъективные данные. "Для сбалансирования мы брали официальную статистику ЕС, которая недавно была оглашена", – говорит она.

Итак, в прошлом году украинцы получили 1 миллион 535 470 шенгенских виз. Это больше, чем в предыдущем году на 20% (тогда звучала цифра 1 миллион 283 тысячи). При этом Украина – страна с низким уровнем отказов. Он составляет 1,9%. И по этому показателю Украину можно переводить в категорию миграционно безопасных стран.

"Кроме констатации статистики, мы должны обращать внимание на качественные показатели в вопросе выдачи виз, – говорит Ирина Сушко. – Например, речь идет о долгосрочных шенгенских визах. Официальная статистика не охватывает эти параметры. Так, в 2013 году консульствами ЕС в Украине было выдано 58,8% таких виз (для сравнения, в 2011 – 37,3%, а в 2012 – 41,2%). Можно сделать вывод: консульства применяют практику выдачи виз, по которым можно посещать шенгенскую зону несколько раз. В то же время, если человек получает визу на месяц, то ценность ее уменьшается. По нашим данным, украинцам было выдано в прошлом году около 20% виз со сроком действия 21-30 дней… Примерно столько же человек получили визы на срок от шести месяцев до года. Незначительно выросло количество выданных виз сроком действия более одного года – с 3,7% в 2012-м до 5% в 2013-м. Конечно, хотелось бы, чтобы процент последних рос более активными темпами. Тем более, соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС и некоторые положения Визового кодекса позволяют это делать. Например, для тех граждан, кто имел позитивную визовую историю и доказал свою надежность перед консульствами".

Тем не менее, гражданам Украины, как правило, приходилось готовить большой список документов, который в процессе рассмотрения может только увеличиваться, если у консульского работника появляются сомнения касательно цели поездки.

"Можно говорить, что с прошлого года ситуация почти не изменилась, – отмечает Ирина Сушко. – Но есть консульства, которые придерживаются укороченного списка документов. Наименьшее количество сопроводительных бумаг требуют консульства Польши, Литвы, Венгрии. Они просят от четырех до шести таких документов. Любят бюрократические стандарты и просят максимальный пакет консульства Франции, Бельгии, Италии, Нидерландов, Германии. К слову, Европейский Союз ставит перед странами-членами вопрос единого списка документов уже не первый год".

Простой пример – доказательство финансовых гарантий. В разных консульствах это может быть справка с места работы, выписка с банковского счета, справка о движении средств на банковском счету, квитанции о покупке валюты, чек из банкомата.

Директор туристического агентства говорит, что в списке стран, в которые едет большое число туристов из Украины, те консульства, которые просят подавать наименьший пакет документов. "Например, автобусные туры по Европе часто пытаются оформлять через консульства Польши – там не требуется справка о доходах, достаточно информации о цели пребывания", – говорит Наталья Олешко.

"Польское консульство во Львове выдает примерно четверть всех шенгенских виз в Украине. А Польша вообще выдает приблизительно 40% всех виз украинцам. Также значительное число виз получаем от консульств Чехии, Венгрии и Германии. В три раза за последнее время выросло количество виз, выданных консульством Испании", – говорит директор Института евроатлантического сотрудничества.

И вот последняя информация: Европейская комиссия несколько недель назад утвердила единый список документов, который должен подаваться гражданами Украины в консульские учреждения государств-членов Европейского Союза на территории Украины для оформления виз.

По словам директора департамента информации Министерства иностранных дел Украины Евгения Перебыйноса, он предусматривает предоставление украинцами при оформлении шенгенской визы четырех документов: подтверждения цели поездки, источника доходов в Украине, наличия средств для осуществления поездки, наличия жилья во время пребывания в странах шенгенской зоны.

Стоит заметить, что после зимних событий в Украине консульства европейских стран стали более лояльными к нашим туристам. Конечно, упрощения происходят в рамках действующего законодательства – там, где можно ослабить требования, ослабляют. Речь не идет об упомянутом уменьшении списка пакета документов. При условии полной его подачи, можно рассчитывать на получение многоразовой шенгенской визы. Ее срок, в том числе, зависит от количества ранее полученных "шенгенов". Первый раз европейские консульства могут разрешить пребывать на территории ЕС 90 дней в течение полугода, во второй – визу могут выдать на год.

В прошлом году такую практику применяли греки, испанцы, эстонцы, если туристы запрашивали отдых через туристическое агентство. Можно ожидать, что в этом году практика будет повторяться. Итальянцы, как правило, выдают визу на месяц с необходимым количеством дней пребывания, но с разрешением въехать один раз. Что касается выдачи виз в Польшу, Венгрию, Чехию, Германию, то консульства этих стран рассматривают документы за 5-7 рабочих дней, требуют укороченный список документов, но выдают визы строго на даты поездки.

Наш совет - при планировании поездки на отдых в страны Европейского Союза, самостоятельно или через турагентство, постарайтесь выяснить, существует ли в конкретном консульстве практика выдачи многоразовых виз. При заполнении анкеты укажите в ней, что вы просите визу хотя бы на полгода. После получения таковой не нарушайте правила въезда в зону ЕС: помните, первая поездка должна быть в страну, консульство которой выдало визу.

Кроме того, старайтесь как можно тщательней и аккуратней собирать список необходимых документов, ведь, например, возможными причинами отказов в выдачи виз становятся предоставленная фотография, срок давности которой более шести месяцев, или же недостаточная информация о целях поездки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять