StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Порошенко уволил одиозного судью Киреева

19 января 2016, 10:07обновлено 3 августа 2018, 01:17
Кирееву припомнили суд над Юлией Тимошенко.

Родион Киреев

Президент Петр Порошенко освободил от судейских должностей Родиона Киреева и еще трех одиозных его коллег.

Об этом со ссылкой на пресс-службу главы государства сообщает Укринформ.

видео дня

"В частности, уволен судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев, который, по заключению Высшего совета юстиции, во время рассмотрения уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, чем допустил произвольное и незаконное лишение ее свободы", — говорится в сообщении.

Как констатируют в пресс-службе президента, действия Киреева привели к нарушению основополагающего права человека на свободу и служили основанием для вынесения Европейским судом решения против Украины, что нанесло ущерб авторитету судебной власти и государства Украина.

Кроме того, уволены судья Червонозаводского райсуда Харькова Елена Васильева, по решениям которой были привлечены к административной ответственности участники акций протеста 19 февраля 2014 года в Харькове. Тогда активисты-майдановцы Голубев и Воронцов, которые принимали участие в блокировании ворот Академии внутренних войск, получили по 15 суток админареста каждый.

Виталий Литвинов освобожден от должности судьи Оболонского райсуда Киева за необоснованное решение относительно активиста Евромайдана в январе 2014 года. Александр Кравцов неправомерно содержался под стражей с 23 января по 23 марта 2014 года. Кроме этого, по информации Высшей квалификационной комиссии судей, за период март — август 2014 года относительно судьи Литвинова открыто три дисциплинарных дела по обращениям относительно его решений в отношении участников массовых акций в период с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014-го.

В числе уволенных — судья Ленинского райсуда Луганска Алексей Золотарев, который в феврале 2013 года принял четыре неправовые решения относительно права собственности на трубопроводы, находящиеся на землях Славяносербского, Сватовского и Белокуракинского районов Луганской области. В результате частичного демонтажа трубопроводов произошло разрушение мелиоративной системы. Общая протяженность трубопроводов, которые выбыли из государственной собственности и собственности третьих лиц на основании незаконных судебных решений судьи Золотарева, составляет 37,7 километров.

С предложениями об увольнении от должностей судей к Президенту обратился Высший совет юстиции по итогам проверок, которые проводилась в соответствии с Законом Украины "О восстановления доверия к судебной власти в Украине".

Напомним, ранее сообщалось, что судье Кирееву грозят 8 лет тюрьмы, милиция объявила его в розыск. При этом Верховная Рада еще год назад дала разрешение на его задержание, хотя он почти два года как находится в оккупированном Россией Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять