StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

У Яценюка рассказали подробности аварии катера в Затоке: нарушены все возможные инструкции

18 октября 2015, 16:05обновлено 3 августа 2018, 01:15
В нарушение процедуры, судно вышло в море перегруженным, отметил Зубко.

Стали известны подробности трагедии в Затоке

Причиной аварии судна "Иволга" вблизи поселка Затока в Одесской области стала халатность капитана и нарушение всех правил техники безопасности, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Кабинета министров страны.

Информация обнародована со ссылкой на председателя правительственной комиссии по расследованию причин трагедии вице-премьер-министра — министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко, передает УНИАН.

видео дня

"После получения сообщения о трагедии судна "Иволга" все службы, которые отвечают за спасательные операции, во главе с Государственным морским координационным спасательным центром, приступили к работе. Именно это и позволило спасти большинство пострадавших. Из 36 человек, которые по предварительным данным, находились на судне, спасены 22 человека, 14 — погибли", — цитируется в сообщении Зубко.

По его словам, правительственная комиссия продолжает работать над детальным расследованием причин трагедии, которое "должно четко установить виновных в этой трагедии, определить инструкции и рекомендации по предотвращению подобных трагедий в будущем, а также усилить работу на транспорте для усиления безопасности пассажирских перевозок".

"В настоящее время установлено, что судно "Иволга" находится в частной собственности. Оно вышло в море из частной базы в нарушение всех возможных инструкций и требований. Прежде всего — была превышена количество человек, которое может перевозить плавсредство такого типа. Это судно рассчитано на 12 пассажиров, включая трех членов команды. В нарушение процедуры, судно вышло в море перегруженным — вместо 12 человек на нем было 36, не по своему причалу, без проведения предварительного осмотра, без записи в дежурном журнале", — сообщил чиновник.

"Единственное, что было сделано, это сообщено Государственную пограничную службу о выходе в море. Остальные обязательных инструкций была нарушена", — подчеркнул Зубко.

Кроме того, по словам главы правительственной комиссии, на уровне области будет создан штаб гражданской защиты, который по поручению правительства будет осуществлять и проводить контроль и проверки лицензионных судов, контроль сертификатов капитанов, контроль за всеми базами, с которых может происходить выход в море. Также правительство поручило Министерству экономического развития и торговли безотлагательно разработать проект акта Кабинета Министров о выделении средств из резервного фонда государственного бюджета для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших.

Отмечается, что 17 октября в Черном море, в поселке Затока Белгород-Днестровского района Одесской области, катер "Иволга", на борту которого находились 36 человек, перевернулся. Погибли 14 человек.

Начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

В связи с трагедией по распоряжению премьер-министра Украины Арсения Яценюка создана следственная комиссия, которую возглавил вице-премьер Геннадий Зубко. В Одесской области объявлен траур.

Напомним, ранее сообщалось, что капитана затонувшего в Затоке катера наши пьяным "в стельку".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять