Немцов о "Южном потоке": афера от начала и до конца

2 декабря 2014, 14:33обновлено 3 августа 2018, 01:10
У РФ избыточные мощности газопроводов в Европу, отметил российский оппозиционер.

Иллюстрация

Российский оппозиционер Борис Немцов заявил, что проект газопровода "Южный поток"был аферой.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

видео дня

В то же время политик отметил, что "как-то странно ведет себя агитпроп в связи закрытием "Южного потока"".

"Где любимое: Путин (президент РФ Владимир Путин - ред.) всех переиграл! Россия оставила Гейропу без газа! Сосите теперь, мерзните, а мы газ в Китай будем продавать! Тишина...", - добавил Немцов.

"На самом деле "Южный поток" - афера от начала и до конца", - считает российский оппозиционер.

"Во-первых, у России избыточные мощности газопроводов в Европу без всякого "Южного потока". Их уже хватает на прокачку 250 млрд кубов в год. Россия в 2013 году экспортировала 160 млрд кубометров, в 2014-ом будет значительно меньше. То есть, 90-100 млрд мощностей пустовали и ржавели", - объяснил он.

По его словам, с вводом "Южного потока" общая мощность экспортных труб стала бы 318 млрд кубов, то есть была бы заполнена газом наполовину.

"Ужас, ад и кошмар. И идиотизм", - подчеркнул Немцов.

"Во-вторых, космическая стоимость проекта. Всего он стоил 56 млрд евро, если считать всю стройку от Ямала. Участок Черное море-Европа тоже имел баснословную цену в 16,5 млрд евро или больше 20 млрд долларов", - сообщил российский политик.

Между тем он отметил, что "таких денег у "Газпрома" нет, и единственная возможность их найти - это повысить тарифы для русского народа".

"Запад кредиты под аферу, да еще с учетом санкций, вряд ли бы дал", - отметил оппозиционер.

"В-третьих, "Южный поток" стал золотой жилой для дружка Пу по фамилии Ротенберг (российский миллиардер Аркадий Ротенберг - ред.). Именно он его втридорога и строил", - сказал он.

"В-четвертых, согласно европейским правилам "Газпром" не имел права быть собственником трубы на территории Европы. Согласно этим правилам, производитель газа не может владеть транспортом. Что абсолютно правильно, создает конкуренцию на рынке газа и снижает цены. У нас такая схема действует при транспорте нефти. "Транснефть" - независимая компания", - добавил Немцов.

Также политик считает, что "кремлевские аферисты решили строить дорогущий "Южный поток" по двум причинам - чтобы обойти Украину и ради обогащения Ротенберга".

"Примерно та же история будет с "Силой Сибири". Дикая дороговизна, сплошные убытки и никакой выгоды для бюджета. Построят половину, растратят кучу денег, а потом скажут, что перепутали. Вредители…", - резюмировал оппозиционер.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что страна отказывается от строительства газопровода "Южный поток" по дну Черного моря, поскольку Болгария до сих пор не дала соответствующее разрешение.

Позже глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что возврата к проекту газопровода "Южный поток" не будет, он закрыт. Об этом пишет РИА Новости.

"Южный поток" (South Stream) - российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который должен был пройти по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно было закончиться в 2015 году.

Планируемая мощность "Южного потока" - 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта - 16 млрд евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять