Затянуть пояса: украинцев ждет рост цен на продукты питания

16 марта 2016, 16:00обновлено 3 августа 2018, 01:18
Эксперты рассказали, какие продукты подорожают в Украине в ближайшее время и почему.

 / mon-charme.ru

Последние два месяца украинцы наблюдают снижение цен на некоторые продукты. Заметно подешевели яйца — цена упала с 23 гривен за десяток до 17-18 гривен. Стоимость так называемого "борщевого набора" (лука, свеклы, моркови, капусты) снизилась почти на 10%. Подешевели и цитрусовые — сейчас килограмм мандарин и апельсин можно купить в пределах 25 гривен за килограмм, хотя еще пару месяцев назад цены на эти заморские фрукты начинались от 30 гривен.

"Больше всего подешевели яйца — на 24,4%. На 2,5-0,7% снизились цены на сало, фрукты, мясо и мясопродукты, рис", — комментируют в Государственной службе статистики.

видео дня

Впрочем, эксперты говорят, что продуктовая дефляция — явление временное, и прочат новый рост цен.

Нюансы калькуляции

Причины для очередного роста цен действительно есть. Например, в марте всегда дорожает хранение на складах. К тому же, запасы овощей с прошлого урожая заканчиваются, а до нового еще далеко. Все вместе это стимулирует рост цен на овощи.

Кроме традиционного сезонного повышения, есть и другие факторы — рост цен на коммунальные услуги и топливо. "И, хотя перевозчики снижают цены на 1-1,5 гривны за километр, растет цена на бензин, а это напрямую влияет на себестоимость продукции. Кроме того, в начале года многие пересматривают заработную плату своих сотрудников", — отмечает частный предприниматель, специализирующийся на продаже овощей, Максим Говорун.

По его прогнозам, цены на "борщевой набор" больше снижаться не будут, даже наоборот, к концу марта немного подорожают. Молодые овощи, которые придут на смену прошлогодним, этой весной будут на 10-15% дороже, чем в прошлом году.

Относительно стабильными будут цены на помидоры и огурцы. "Помидоры останутся в пределах 35-45 гривен за килограмм, а огурцы — в пределах 40-45. Цены на них снижаться не будут до середины мая", — считает Говорун.

Дело в Великом посте, следующей за ним Пасхой и майских праздниках — в такие периоды спрос на эти овощи особенно высок. Зато в период Поста ощутимо — на 5-10 гривен за килограмм — может подешеветь сало, а вот мясо, яйца, "молочка" и сыры дешеветь не будут. Наоборот, к Пасхе цены на эти продукты питания могут вырасти на 3-5 гривен.

"В Пост вырастут в цене овощи и фрукты. Мясо, "молочка" и яйца резко подорожают в канун Пасхи. Снизятся ли потом цены на эти продукты до прежнего уровня? Это будет зависеть от курса доллара и стоимости топлива", — считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Инфляционный тренд

Следует ожидать роста цен на сухофрукты. И в нынешнем году это произойдет не только в Великий пост. "Закупка у нас привязана к долларам, а доллар за минувшие полгода подорожал на три гривны", — говорит выходец из Дагестана Саид К., который специализируется на продаже сухофруктов.

Валютный фактор также напрямую влияет на стоимость красной рыбы и морепродуктов — эти товары в Украину импортируются.

Кроме того, в Украине вновь вырастут цены на алкоголь. Ведь, как известно, 1 марта в Украине вступил в силу новый повышенный акциз на спиртную продукцию. Например, теперь минимальная цена на водку увеличится на 15 гривен — до 70 гривен.

Также подорожает, правда, не столь ощутимо как другие виды продуктов, сахар. Еще в январе Кабинет Министров повысил минимальную цену на свекловичный сахар на 40% — до 9078,87 гривен за тонну. Это отразится на розничной цене сахарного порошка и косвенно затронет цены на сладости.

Из-за санкций, которые Россия ввела против Украины, могут также подорожать чай, кофе, крупы и макароны твердых сортов. Все эти продукты до нынешнего года в больших количествах завозились в нашу страну из РФ. Так, например, чая в 2015 году было завезено почти на 9 миллионов долларов, а какао — на 18 миллионов долларов.

Затянуть пояса

Подорожание продуктов питания все больше вынуждает украинцев экономить на этой статье расходов. "Сумма, которую мы ежедневно тратим на продукты, не изменилась, а вот количество покупаемых продуктов сократилось примерно на 30%. Например, мы отказались от молока, сливочного масла, белого хлеба и зелени, а за овощами и фруктами ходим на рынок — там дешевле", — говорит киевлянка Светлана Егорова.

По оценкам исследовательской компании Research and Branding Group, более 65% украинцев экономят на еде. И это были данные на середину прошлого года, без учета осеннего роста цен на продукты.

Сейчас у среднестатистической украинской семьи на продукты уходит около 40-45% доходов. Для сравнения: у европейской — не более 20%. Но это не значит, что европейцы едят меньше украинцев. Дело — в мизерных доходах наших соотечественников.

Согласно исследованиям ООН, нищим считается то население, где уровень расходов на питание у рядовой семьи достигает 60%. Для того, чтобы пересечь эту пограничную черту, нашей стране осталось немного — правительство заложило показатели инфляции на 2016 год на уровне 24%. Но, как показывает опыт, украинцам нужно готовиться, как минимум, к 30%-му инфляционному рывку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять