Путин поздравил Обаму и Лукашенко с Новым годом: о Прошенко "забыл"

31 декабря 2014, 14:50обновлено 3 августа 2018, 01:11
Путин также поздравил Меркель, Олланда, Кэмерона, Лукашенко.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин поздравил мировых лидеров с Новым годом. При этом Президента Украины Петра Порошенко нет в списке поздравляемых лидеров.

В поздравлении, опубликованном пресс-службой Кремля, американский президент Барак Обама уже не выглядят врагом номер один.

видео дня

В частности, Путин напомнил американскому президенту Бараку Обаме, что приближается 70-летие Победы, за которую Россия и США "сражались плечом к плечу с союзниками по антигитлеровской коалиции". В связи с этим Путин посчитал, что обе страны ответственны за поддержание мира и международной стабильности, а также противодействие глобальным вызовам и угрозам.

Российский лидер отметил, что российско-американское партнерство "могло бы успешно развиваться, опираясь на принципы равноправия и взаимного уважения".

Он также поздравил канцлера Германии Ангелу Меркель, британского премьера Дэвида Кэмерона и президента Франции Франсуа Олланда, выразив надежду, что в будущем году " актуальные вопросы международной повестки дня" будут решены, а отношения с Россией будут развиваться в позитивном ключе, поскольку это "будет способствовать обеспечению мира и безопасности в Европе и на всей планете".

Кроме того, Путин обратился к президентам Беларуси и Казахстана, выразив надежду, что "дружественные отношения будут и далее динамично развиваться как на двусторонней основе, так и в многосторонних интеграционных форматах, что в полной мере отвечает интересам братских народов".

Напомним, украинцев с Новым годом и Рождеством поздравил премьер Арсений Яценюк и спикер ВР Владимир Гройсман.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять