Серия терактов в Багдаде: жертвами стали 36 человек, 98 ранены

16 октября 2014, 18:08обновлено 3 августа 2018, 01:10
За взрывами, предположительно стоит группировка "Исламское государство".

 / Reuters

В столице Ирака Багдаде, где в последние дни участились нападения смертников из террористической группировки "Исламское государство" на шиитов. В результате взрывов четырех заминированных автомобилей и минометного удара в шиитских районах, по меньшей мере, 36 человек погибли и 98 получили ранения.

Об этом сообщили медицинские и полицейские источники, пишет lb.ua.

видео дня

По информации агентства, первый террорист-смертник взорвал автомобиль у военного блокпоста, расположенного вблизи ресторана в районе Талибия в 14:30 по местному времени. В результате взрыва погибли девять человек.

Через 45 минут две машины взорвались в районе аль-Давлай на востоке Багдада. погибли 16 человеК, 35 получили ранения.

Спустя несколько минут, пять минометных снарядов взорвались в шиитском районе аль-Шаула, что привело к гибели пяти человек, еще 21 человек получил ранения.

Наконец, последний взрыв произошел в районе Хуррия - шесть жертв и 14 раненых.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за теракты. Тем не менее, за взрывами, предположительно стоит группировка "Исламское государство".

Как известно, в начале июня боевики "Исламского государства" начали наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились радикальные сунниты, военные из армии Саддама Хусейна и небольшие террористические группы. В конце июня "Исламское государство" объявило о создании "исламского халифата" на подконтрольных боевикам территориях в Ираке и Сирии - от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять