Западные СМИ рассказали, чего боится Путин, и предложили Обаме забыть об осторожности

7 мая 2014, 11:21обновлено 3 августа 2018, 01:06
Обама может ударить по Путину, если решится на смелый шаг.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин больше всего боится объединения усилий США, Евросоюза и Украины. Вместе с тем, для того, чтобы ослабить руководство РФ, американскому президенту Бараку Обаме нужно сделать смелые шаги в сфере энергетики.

Об этом пишет американское издание The New York Times, статью которого публикует Инопресса.

видео дня

"В последнее время слышно много разговоров о лидерских качествах Обамы. Я лишь одно могу сказать - если Обама захочет, Украина может стать для него прекрасной возможностью оставить память о себе как о лидере. С помощью одной инициативы он сможет разом сделать Америку сильнее, Путина - слабее, планету - здоровее, а жизнь наших внуков - безопаснее", - отмечает обозреватель издания Томас Фридман.

Как известно, экономика и бюджет России сильно зависят от того, превышает ли цена на нефть 100 долларов за баррель, пишет журналист, и предлагает американскому президенту план, позволяющий выпустить на волю силы, которые изменят мировые цены на энергоносители и доступность нефти и газа.

"Обама должен пригласить лидеров Конгресса к себе в Кэмп-Дэвид и выдвинуть план: предложить республиканцам трубопровод Keystone XL, увеличение объемов нефтяного бурения и фрекинга (с соблюдением высочайших экологических стандартов), потребовав в ответ умеренный налог на выбросы углекислого газа, национальный стандарт портфеля возобновляемых источников энергии, который обяжет каждую энергетическую компанию использовать все больше возобновляемой энергии, и государственные правила жилищного строительства наподобие калифорнийских - с эффективным энергопользованием", - говорится в статье.

По мнению автора, экология от этого нисколько не пострадает: "углеродный" налог сделает добычу нефти из битуминозных песков экономически невыгодной, а добыча нефти путем гидроразрыва пласта в сочетании со стандартом портфеля возобновляемых источников энергии гарантирует, что природный газ придет на смену углю, а не солнечной и ветряной энергии.

"Обама должен забыть об осторожности и поставить по-крупному", - призывает автор. Если республиканцы не встретят его хотя бы на полпути (что маловероятно), они продемонстрируют нежелание делать шаги, которые серьезно сдержат Путина и помогут бороться с изменением климата.

"Путин может думать, что он Супермен, но, на самом деле, объединив усилия, Америка, Европа и украинские реформаторы могут создать криптонит (вымышленное вещество, являющееся единственной "слабостью" Супермена - ред.), который сделает его беспомощным: это европейское единство, легитимность украинского правительства и американская энергия. Вот чего он боится больше всего. Все эти вещи объединяет то, что их непросто добиться, они влекут за собой необходимость делать серьезный выбор и для их достижения потребуются выдающиеся лидерские качества. Так что следите за этими направлениями. Уверяю вас, Путин уже следит", - заключает журналист.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять