Западные СМИ раскрыли, сколько боевиков ИГИЛ готовы стать смертниками в Европе

23 июля 2017, 00:30обновлено 3 августа 2018, 01:25
Американская разведка якобы узнала, кто может совершить новые теракты.

Боевик ИГИЛ, иллюстрация

В Интерполе составлен список из 173 членов террористической организации"Исламское государство" (ИГИЛ), которые были подготовлены для роли смертников при осуществлении терактов в Европе.

Об этом сообщает британское издание The Guardian, которому удалось ознакомиться с документом, пишет УНИАН.

видео дня

В то же время агентство уточнило, что перечень боевиков был распространен среди спецслужб еще 27 мая.

"В него вошли лица, которые, возможно, были обучены собирать и устанавливать самодельные взрывные устройства для нанесения серьезных травм и смертей", — говорится в статье.

Список якобы составлен на основе сведений, полученных американской разведкой в Сирии и Ираке. Позже данные были переданы ФБР и Интерполу, при этом последнее ведомство не располагает сведениями о том, что перечисленные в документе люди уже находятся в Европе.

Между тем спецслужбы опасаются, что по мере разгрома ИГИЛ на Ближнем Востоке все больше ее членов будут пытаться приехать в Европу, чтобы стать смертниками.

Напомним, по данным Европола, в 2016 году правоохранительными органами восьми европейских стран по обвинению в террористической деятельности уже были арестованы более тысячи человек.

Ранее глава минобороны США (Пентагон) Джеймс Мэттис говорил, что президент Дональд Трамп распорядился изменить тактику противостояния страны террористам ИГИЛ в Сирии, а также Ираке, государство будет проводить "усиленную кампанию" против злоумышленников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять