Эксперт рассказал, зачем Запад дразнит Россию: войну в Украине могли давно остановить

3 июля 2015, 01:10обновлено 3 августа 2018, 01:14
Дразнилки Запада только ужесточают и затягивают конфликт в Украине, говорит Олещук.

 / tnews.co.th

При желании Евросоюз и США могли остановить войну в Украинедовольно давно. Не сразу, конечно, но вряд ли бы она продлилась больше года, если бы они предприняли некоторые простые действия. Но Запад продолжает провоцировать и дразнить Россию, затягивая конфликт.

Об этом пишет политолог, преподаватель КНУ им. Тараса Шевченко Петр Олещук на своей странице Facebook.

видео дня

По мнению эксперта, для этого не надо военное вмешательство или помощь оружием.

"Это все бы не понадобилось если бы Запад занял бы изначально четкую позицию. А именно: конституционный строй и территориальное устройство Украины может определять только украинский народ, территориальная целостность Украины не обсуждается, то, в какие международные структуры интегрироваться Украине, а в какие — нет, тоже определяет только украинский народ, Конституция Украины — не предмет торга.

Да, и до окончания агрессии России мы не поддерживаем с ней никаких отношений.

Достаточно было занять такую позицию и придерживаться её недоступно не смотря на все провокации, и Россия бы вынуждена прекратить войну. Нет смысла в войне, которая означает затрату больших ресурсов, если не видно возможности достигнуть поставленных в начале войны задач.

А что делает Запад? То объявляет санкции, то присылает в Москву лидеров. То требует вывести российские войска, то требует от Украины переписать Конституцию.

Это не способ остановить Россию. Россию просто дразнят. И она поддаётся на провокации, крепче увязая в Украине. России дают надежду на реализацию своих целей, потом давят санкциями, потом опять дают надежду. Такие дразнилки только ужесточают и затягивают конфликт.

Напомним, экс-советник Путина Андрей Илларионов заявил, что Запад проснулся и уровень его поддержки Киева не только не снижается, а, наоборот, растет. В связи с этим президент России Владимир Путин выбрал новое наступление в отношении Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять