Кучма пожаловался на Запад и спрогнозировал будущее ситуации на Донбассе

26 июня 2015, 08:08обновлено 3 августа 2018, 01:14
Задача РФ — заставить Киев сделать на Донбассе анклав, который имел бы все рычаги влияния в регионе, говорит Кучма.

Леонид Кучма

Экс-президент Украины, представитель Украины в трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Леонид Кучма заявляет, что не ожидает быстрого прорыва в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе.

По его словам, Россия сегодня с удовольствием отдает Украине Донбасс. Главной задачей России в рамках децентрализации Украины является принуждение Киева к предоставлению Донбассу всех возможных рычагов влияния в регионе, пишет "Интерфакс".

видео дня

"Россия сегодня с удовольствием отдает нам Донбасс, публично, в крайнем случае: "Берите, пожалуйста". Они разрушили все и вся, а мы должны взять и за это отвечать ... Здесь нам предлагают, что границу украино-российскую они не собираются отдавать. С одной стороны Россия, с другой — эти люди (боевики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР), которые хотят из военных превратиться в полицию или милицию и так далее", — сказал Кучма.

Он также отметил, что "ответственность в этом плане у украинцев есть, и мы шаги соответствующие, конкретные, понятные для всех должны делать ... но в то же время европейцы вместе с американцами, которые подписывали прежде Будапештский меморандум, должны поступать соответственно".

"Пусть они на него (президента России Владимира Путина – ред.) также давят, а не делают так, знаете вот, "Россия страдает, торговые санкции, европейцы страдают". А то, что в течение трех последних лет против Украины торговые санкции Россия применяет, — все молчат", — отметил он.

Кучма отметил, что только за первый квартал 2015 экспорт Украины в Россию упал на 62%.

"Поэтому такая, как говорится, двойная стратегия Европы, в частности, к этому конфликту, она, к сожалению, не дает уверенности, что это проблема будет решена. Итак, давайте настроимся на долгосрочный процесс в этом плане. Главное, опять же говорю, прекращение огня. Если этого не будет, ни о каких разговорах не может быть и речи", — сказал он.

По его мнению, западные экономические санкции в отношении России действуют недостаточно быстро.

"Те мероприятия, которые Европейский Союз вместе с американцами - я имею виду торговые санкции - они влияют на экономические проблемы в России", - сказал журналистам в четверг Кучма, однако заметил: "пока толстый похудеет, мы, тощие украинцы, в никуда можем уйти".

"Потому это главная проблема", — подчеркнул экс-президент.

Кучма также заявил, что достигнутые в Минске соглашения должны выполняться поочередно и обеими сторонами.

"Украина четко настаивает, что сначала давайте мы выполним первые три пункта. Давайте по порядку выполнять: прекращение огня, отвод тяжелого вооружения и третий - верификация, что это вооружение отведено в определенные места", — сказал он .

Как подчеркнул Кучма, "акты ОБСЕ должны дать всему миру, что да, и украинцы, и, так сказать, Донбасс вооружение отвели в места, куда положено". "Этого не сделано", — сказал он.

"Я уже не говорю, что должны быть выведены военные формирования с территории Украины, должны поменять военнопленных всех на всех и так далее. Первые три пункта", — добавил Кучма.

Он также отметил, что задачей России в рамках децентрализации Украины является принуждение Киева к предоставлению Донбассу всех возможных рычагов влияния в регионе.

"Касательно децентрализации, то ее каждый понимает по-своему. И главная проблема сегодня у россиян – заставить украинцев сделать такой анклав на Донбассе, который бы пользовался всеми рычагами управления этим регионом: и в отрасли экономической деятельности, и политической, и так далее", — сказал он.

Напомним, ранее Кучма заявлял, что контактная группа по Донбассу с большим трудом, но движется вперед

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять