Историк назвал ошибку Путина в Украине и границу столкновения цивилизаций

23 марта 2015, 14:42обновлено 3 августа 2018, 01:12
Путин повторил ошибку Горбачева, говорит Грицак.

Ярослав Грицак

Планируя "русскую весну" в Украине, президент РФ Владимир Путин недооценил наш народ, ошибочно полагая, что раскол в стране проходит между Востоком и Западом.

Об этом историк, публицист, профессор Украинского Католического университета Ярослав Грицак пишет в своем блоге в журнале "Новое время".

видео дня

По его словам, 30 лет назад генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев не понимал сути украинского вопроса. "Его не понял и Путин, вместе с экспертами, планировавшими "русскую весну" в Украине. Они также рассчитывали, что вся русскоязычная Украина добровольно перейдет на сторону Кремля, признав преимущества его власти", — говорит историк.

"В 1988 году во время визита во Львов генсек удивился дружественному приему. Но спустя три года, когда в декабре 1991-го украинская нация встала в полный рост, он удивился еще больше. И не только он", — вспоминает Грицак.

"Социология показывает: если повторить референдум 1991-го, результат будет тот же. Большинство жителей Украины в большинстве регионов упорно хотят жить в независимом украинском государстве, вне зависимости от того, кто в Киеве у власти, а также от того, полон или пуст их желудок. Тем самым они подтверждают, что являются нацией. Буквально. На ежедневном референдуме", — подчеркнул эксперт.

"Исследования показывают, что самый высокий уровень поддержки военных действий против сепаратистов в Донбассе наблюдается не в Западной Украине, а в Днепропетровской и Запорожской областях", — пишет историк.

Он заметил, что если бы американский социолог Сэмюэл Хантингтон дожил до наших дней и готовил новое издание "Столкновения цивилизаций", ему пришлось бы переделать свою знаменитую карту Украины. "Теперь главная линия цивилизационного раскола проходит не между украиноязычной Западной и русскоязычной Восточной Украиной, а между двумя русскоязычными областями - Днепропетровской и Донецкой", — говорит эксперт.

В то же время Грицак заметил, что в Киеве, Львове, Днепропетровске и даже в Страсбурге многие по-прежнему считают так же, как Путин год назад или Горбачев почти 30 лет назад – что украинская нация слаба и несформирована.

Поэтому те, кто называет себя ее элитой, должны перестать блуждать в потемках и предложить Украине новую и четкую стратегию развития, резюмировал эксперт.

Напомним, что директор международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран в комментарии "Главреду" назвал цель Путина в Украине и призвал готовиться эскалации конфликта на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять