Кабмин назвал имена высших чиновников, которые первыми попали под люстрацию

17 октября 2014, 05:37обновлено 3 августа 2018, 01:10
Среди уволенных Михаил Бродский, Холоша, Кабаненко и другие.

 / УНИАН

Обнародован список чиновников и руководящих сотрудников центральных органов исполнительной власти, которые уволены или уволились по собственному желанию, либо же подлежат увольнению в рамках реализации закона Украины "Об очищении власти" по состоянию на 16 октября.

Данный список опубликован на сайте Кабмина.

видео дня

В частности, среди уволенных – заместитель министра обороны по вопросам европейской интеграции Игорь Кабаненко, главы Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша, Госагентства водных ресурсов Василий Сташук, Госслужбы экспортного контроля Владимир Демёхин, Государственного космического агентства Юрий Алексеев, Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский, Госслужбы по контролю за наркотиками Владимир Тимошенко и др.

Среди руководящих сотрудников центральных органов исполнительной власти, которые уволились по собственному желанию еще до вступления в силу данного закона, - первый замминистра экономического развития и торговли Анатолий Максюта, первый замминистра финансов Анатолий Мярковский, первый замминистра юстиции Инна Емельянова, глава Госслужбы горного надзора и промышленной безопасности Александр Хохотва и первый замглавы этого ведомства Виктор Шайтан и др.

Как известно, 16 октября закон "Об очищении власти" вступил в силу после его публикации в официальном издании Верховной Рады - газете "Голос Украины" 15 октября.

Закон определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления "с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами".

Новое законодательство предполагает люстрацию граждан, занимавших государственные должности во времена президентства Виктора Януковича. Законом в том числе, ограничивается право для высокопоставленных чиновников режима Януковича занимать должности в органах государственной власти на 10 лет, для других - 5.

Напомним, 9 октября Президент Петр Порошенко подписал закон о люстрации, который. Верховная Рада приняла 16 сентября.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять