Кремль может пытаться устроить в Киеве демонстративные теракты — Турчинов

11 мая 2017, 16:56обновлено 3 августа 2018, 01:24
Кремль одним из приоритетов называет восстановление границ России в границах СССР, говорит секретарь СНБО.

Кремль может попытаться устроить в Киеве теракты

Кремль может попытаться дестабилизировать ситуацию в Киеве демонстративными терактами, путем поддержки радикалов и использования отдельных СМИ "для реализации пропагандистских схем и эфэсбешных информационных вбросов".

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов LIGA.net.

видео дня

В то же время секретарь СНБО убежден, что эти попытки обречены на поражение.

Турчинов также напомнил, что кремлевское руководство одним из приоритетов называет восстановление границ России в рамках бывшего Советского Союза.

"Это не скрывается, на это работают российская пропаганда, спецслужбы и силовики. Но попытка вернуть в свою орбиту Украину, которая является, по оценке американского политолога Збигнева Бжезинского, базовым элементом, без которого реанимация империи невозможна, — у них явно забуксовала", — отметил он.

По словам Турчинова, для достижения своей цели режим в Москве применяет в отношении соседей технологии втягивания и "жесткой подвязки к орбите своих интересов".

"Здесь и влияние на выборы, на кадровые назначения, финансовый или энергетический (газовый, нефтяной) допинг, размещение военных баз, создания военного квазисоюза (ОДКБ — Организация Договора о коллективной безопасности, в которую входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан). Ну, а в случае выхода этих государств за расставленные для них флажки применяться схема замены руководства, а в случае невозможности этого — банальная военная сила", — сказал секретарь СНБО.

Напомним, ранее Турчинов заявил, что на учениях "Запад-2017" россияне будут готовиться прокладывать "калининградский коридор".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять