На Евромайдан в Харькове вышли 8 тысяч человек: опубликованы фото и видео

28 сентября 2014, 17:27обновлено 3 августа 2018, 01:09
На площади Свободы запланировано традиционное воскресное Народное вече Евромайдана.

В Харькове на митинг за единство Украины, организованный проукраинскими общественными организациями, и проведен при поддержке облгосадминистрации, вышло около 8 тысяч жителей города.

Митинг состоялся на площади Конституции, пишет УНИАН.

видео дня

Участники митинга держали национальные флаги, символику ВО "Батькивщина", ВО "Свобода", "Правого сектора" и флаги с гербами Харькова.

Также у митингующих были плакаты с надписями: "Убей в себе московского раба!", "Верь в Украину!", "Харьков - это Украина", "Донецк - это Украина", "Харьков и Полтава - вместе".

Люди скандировали: "Гепу на нары!", "Одна-единая соборная Украина".

На митинге выступили общественные активисты и кандидаты в депутаты Украины.

Митингующие требовали от силовиков активнее бороться с сепаратистскими проявлениями и высказывались за единство государства.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, который также принял участие в шествии и митинге, подчеркнул на необходимости и пользе подобных мероприятий в то время, когда некоторые политические силы пытаются создать ложное представление пророссийских настроений в Харькове.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко подчеркнул, что люди пришли на митинг добровольно, и на сегодня харьковчане уже поняли, какие "ценности" Украине несет Россия.

"До 8-ми тысяч человек пришли сюда добровольно. Это и есть ростки гражданского общества, когда не надо людей свозить, "пускать разнарядки" по школах, детских садах. Чего люди не выходят сегодня за Россию? Потому что они увидели, что приносит с собой Россия: кровь, боль, слезы, разрушения економики, всего. Поэтому уже и в Харькове людей, которые хотят в Россию, которые хотят разрушать нашу страну, осталось совсем немного", - сказал Геращенко.

По завершению митинга его участники организованным шествием начали перемещаться на площадь Свободы, где запланировано традиционное воскресное Народное вече Евромайдана.

Напомним, 27 сентября, в Харькове милиция остановила антиукраинский митинг коммунистов и задержала около 20 человек.

видео: youtube.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять