От субботы до субботы. Год однотурья, рокировка в Одессе и проблемы безопасности

30 мая 2015, 23:02обновлено 3 августа 2018, 01:14
Яценюк заявляет, что повторения 2005 года в отношениях президента и премьера не будет, а олигархи ведут информационную войну против правительства

Евгений Магда

Петр Порошенко начал подводить итоги первого года своего пребывания в президентском кресле. Михаил Саакашвили стал главой Одесской областной администрации. Представители украинского истеблишмента на Форуме безопасности постарались передать всю глубину своей обеспокоенности проблемами страны.

Год назад Петр Порошенко стал Президентом в первом туре выборов, сделав ставку на обещания скорого мира на востоке страны. Выполнить это предвыборное обещание ему не удалось, но вряд ли кто-либо в конце мая 2014-го предполагал интенсивное российское вторжение на превратившийся в горячую точку европейского значения Донбасс. Порошенко прилагает немало усилий для консолидации мирового сообщества вокруг помощи нашей стране, да и становление Вооруженных Сил во многом проходит при непосредственном участии главы государства. В политическом аспекте гарант Конституции взял курс на децентрализацию, но даже формальное конституционное большинство не дает гарантий, что затея с рихтовкой Основного Закона будет успешной. Своей главной заслугой минувшего года Петр Алексеевич считает закрытие проекта "Новороссия" и определенную локализацию проблемной территории Украины. Он остается самым рейтинговым политиком Украины, но для эффективного участия в следующих президентских выборах действующему главе государства придется поднапрячься.

видео дня

Премьер-министр Арсений Яценюк без устали заявляет, что повторения 2005 года в отношениях президента и премьера не будет, а олигархи ведут информационную войну против правительства, ставя палки в колеса реформ. Тезис выглядит далеко не самым убедительным, а слухи о возможном слиянии "Народного фронта" и "Блока Петра Порошенко" на условиях последнего циркулируют в политикуме все интенсивнее. Консолидация партии власти в условиях масштабного кризиса выглядит логичной, правда, сама политическая сила от этого не станет более идеологической.

Ближайшим испытанием для власти станет принятие закона о местных выборах, в котором депутатскому корпусу предстоит отыскать разумный компромисс между недопущением сохранения в областных советах перелицованных "регионалов" и обеспечением собственных политических интересов. Особых оснований для оптимизма пока многообразие вариантов и инициатив с прицелом на местные выборы не порождает

Михаил Саакашвили сделал-таки выбор в пользу украинского гражданства, возглавив Одесскую областную госадминистрацию. Это означает, что на исторической Родине Михеил Николозович для себя перспектив пока не видит, а решил сосредоточиться на политической карьере в Украине, где перед ним открываются недюжинные возможности. Но Одесская область – регион непростой, с целым комплексом проблем, которые будет непросто решить исключительно на обаянии и высоком кредите доверия. Некоторые оптимисты уже начали сватать Саакашвили на пост премьера осенью нынешнего года, не позволив ему проявить себя в новом качестве.

В столице прошел Форум безопасности, организованный Фондом Арсения Яценюка Open Ukraine. Представители украинской власти использовали эту площадку для заочного диалога с Кремлем, продолжающим настаивать на переговорах Киева с "представителями Донецка и Луганска". На это Украина ответила принятием Стратегии национальной безопасности, где Россия фигурирует в качестве угрозы суверенитету нашей страны, а первоочередной задачей заявлено восстановление территориальной целостности.

Порошенко раскритиковал адептов внеблокового статуса, серьезно ослабивших Украину. Яценюк поддержал евроатлантический тренд, выразив уверенность, что наша страна подаст заявку на вступление в Альянс своевременно. Александр Турчинов продолжил "радовать" своих российских визави разнообразными пассажами в сфере национальной безопасности, а Наталья Яресько продолжила утюжить кредиторов Украины аргументами о необходимости пересмотреть условия обслуживания нашего суверенного долга.

Евгений Магда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять