Политолог назвала минусы введения Украиной визового режима с Россией

22 мая 2017, 08:00обновлено 3 августа 2018, 01:24
Крым, украинцы в РФ и информвойна осложнят введение визового режима, говорит Олеся Яхно-Белковская.

Олеся Яхно-Белковская

Прежде чем вводить визовый режим с Россией, Украина должна взвесить все за и против этого шага, чтобы не осложнять жизнь украинцев в РФ.

Об этом политолог, кандидат политических наук Олеся Яхно-Белковская рассказала на чате в "Главреде".

видео дня

"Любое решение во время "гибридной войны" имеет свои плюсы и минусы. Очевидно, мы в перспективе движемся к тому или иному варианту визового режима с РФ, но насколько его целесообразно вводить именно сейчас — это вопрос", — говорит политический эксперт.

По ее мнению, вероятный визовый режим Украины с Россией имеет несколько оговорок: "Во-первых, ситуация с Крымом: это будет означать, что тогда будут существовать визы и с Крымом, что усложнит ситуацию".

"Во-вторых, значительное количество украинских граждан в России такое решение может принять весьма негативно. Представители различных силовых структур Украины неоднократно публично заявляли о возможных рисках пребывания в РФ, работая таким образом на постепенное уменьшение потока украинцев, которые едут в Россию. Но если уже сегодня ввести визовый режим, это может усложнить ситуацию для украинцев", — продолжает политолог.

"В-третьих, информационная составляющая. В этой теме Россия может выиграть информационную войну в Украине", — посетовала кандидат политических наук.

"Но в перспективе, я думаю, мы все-таки движемся в направлении визового режима. Что касается безопасности, то, как мы знаем, въезд граждан России и так осуществляется исключительно по заграничным паспортам", — напомнила эксперт.

"То же, кстати, касается дипломатических отношений. Какая-то часть общества и политикума считает, что их нужно разорвать с Россией. И тут есть свои возможные минусы. При том, что уровень дипломатических отношений между Украиной и Россией сведен к минимуму, даже этот минимум важен для нас самих. Я имею в виду вопрос заложников, находящихся в России, и переговорного процесса, а также необходимость нотной переписки между внешнеполитическими ведомствами Украины и России, что необходимо для судебных процессов. Мы знаем, что в рамках двух исков Украины к России в Международный суд ООН (нарушение Россией конвенций о расовой дискриминации и борьбе с терроризмом) украинская сторона как раз и предоставила полную переписку между внешнеполитическими ведомствами двух стран. В этом смысле возможный разрыв дипотношений усложнит этот процесс, прежде всего, для самой Украины", — подытожила Олеся Яхно-Белковская.

Напомним, ранее политолог рассказала, какие проблемы ждут Путина в 2018-м.

Больше читайте на "Главреде":"Олеся Яхно-Бєлковська: красивого виходу для Росії з війни на Донбасі — нема".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять