Путин хочет, чтобы Донбасс был частью Украины, и обещает поддержать план Порошенко

22 июня 2014, 13:36обновлено 3 августа 2018, 01:07
Президент РФ, в то же время, говорит, что бои продолжаются.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что жители "юго-востока" (имеется в виду охваченный боевыми действиями Донбасс) в результате перемирия и переговоров должны почувствовать себя неотъемлемой частью Украины.

Об этом он сказал после возложения венка к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве, пишет РИА Новости.

видео дня

"Важно, чтобы на базе перемирия возник диалог между всеми противоборствующими сторонами, с тем, чтобы найти приемлемый для всех компромисс, с тем, чтобы люди, проживающие на юго-востоке Украины, безусловно, чувствовали, что они являются неотъемлемой частью этой страны, что они обладают всеми правами граждан государства, и эти права, в том числе, гарантированы основным законом страны — Конституцией", — сказал он.

Также президент РФ призвал конфликтующие стороны на Украине начать переговоры, "предметный и содержательный диалог".

"В этом — залог успеха. К сожалению, то, что мы фиксируем с помощью объективных средств контроля, говорит о том, что боевые действия не прекращаются. И сегодня ночью мы видели достаточно активную работу артиллерии с украинской стороны, я не берусь сказать, кто это делает, но это происходит, нужно добиться того, чтобы все боевые действия были прекращены", — также отметил он.

При этом Путин умолчал о фактах провокаций со стороны террористов, которые, несмотря на перемирие, атакуют украинских силовиков, и о доказанном использовании боевиками российского оружия.

Вместе с тем, президент РФ пообещал поддержать мирный план Петра Порошенко.

"То, что президент Порошенко объявил о перемирии, — важная часть окончательного урегулирования, без этого невозможно договориться ни о чем, и, безусловно, Россия будет поддерживать эти намерения, но ведь в конечном итоге самое главное — это политический процесс", — заключил Путин.

Больше о последних событиях на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять